Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Нужен ли мусульманам свой Храм Христа Спасителя?
16 января 2013 19:00 Среда
Нужен ли мусульманам свой Храм Христа Спасителя?. 21363.jpeg

Соборная мечеть Москвы, демонтированная 11 сентября 2011 года, будет отреставрирована и открыта в 2015 году. В 2013 году должны начаться основные реставрационные работы. По планам строителей, согласованным с Советом муфтиев России, "на выходе" московские мусульмане получат большой духовно-просветительский комплекс, в чем-то схожий с Храмом Христа Спасителя. Отделочные работы будут выполнены по последнему крику строительной моды. Нужна ли Москве такая помпезная мечеть? Будет ли она столь любима мусульманами, как прежняя? Об этом с "Большим Кавказом" беседовали эксперты.

Как известно, реконструировать Соборную мечеть Москвы начали еще в 2002 году. Одним из авторов проекта был архитектор Ильяс Тажиев. Между Тажиевым и заказчиком - Советом муфтиев России - позже сложились напряженные отношения, что привело к конфликту. Равиль Гайнутдин стал вмешиваться в работу архитекторов и строителей. В 2010 году Совет муфтиев добился того, чтобы проектную организацию Тажиева отстранили от реконструкции и передали ее другому подрядчику - некоей фирме "Инжтрансстрой". Самого Тажиева Гайнутдин обвинил в "профессиональной некомпетентности". В 2011 году СМР дал указание разрушить мечеть под предлогом "покосившегося фундамента", что и было сделано. По роковой случайности, это случилось 11 сентября, в десятую годовщину терактов в США.

Совет муфтиев России обещает, что к 2015 году у мусульман Москвы будет "большая и красивая мечеть". Нужна ли эта мечеть мусульманам?

Этот вопрос "Большой Кавказ задал сначала самому архитектору Ильясу Тажиеву. "Мусульманам Москвы нужна большая мечеть, - сказал Ильяс Ибрагимович изданию. - Что сейчас происходит с Соборной мечетью, я не в курсе. Могу сказать то, что после того, как мою организацию отстранили от проектирования, стройка несколько лет стояла незаконсервированной. Из-за этого могут быть большие проблемы", - говорит Тажиев.

На вопрос, учитывает ли новый подрядчик особенности архитектурного ландшафта района и жилищно-коммунальную инфраструктуру, архитектор ответил: "Когда реконструкцию вели мы, мы это учитывали. Учитывают ли это нынешние проектировщики, неизвестно". Для архитектора Тажиева эти проектировщики, подрядчики и их планы - terra incognita. "По закону они были обязаны показать мне все свои планы и документы, но они этого не сделали. Кроме того, по закону никто не может лишить меня авторских прав на реконструкцию. Кампания в мусульманских СМИ, развернутая ДУМ ЕР против меня и моих коллег - это полная ерунда", - сказал Ильяс Тажиев изданию.

Раис Сулейманов, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований, считает, что за масштабами вышеупомянутого строительства скрывается финансовый интерес Равиля Гайнутдина и его структуры - Совета муфтиев России. "Разрушать одну мечеть, пусть небольшого размера, ради того, чтобы на ней построить большую, недопустимо. Тем более что причина, по которой представители Совета муфтиев России пошли на этот акт вандализма, объяснялась отклонением от астрономически точного направления михраба в сторону Мекки. Логика, которой руководствовался Равиль Гайнутдин, поражает своим кощунством. Если ей руководствоваться, то придется разрушить тысячи мечетей по всей стране, особенно в сельской местности: более чем уверен, что они не строились строго по направлению в сторону Мекки с точностью до градуса. Очевидно, что и дореволюционная мечеть, коей являлась та, что разрушил московский шейх, не могла быть совершенно точно устремлена в сторону Каабы, просто потому, что при строительстве никто не смотрел из спутника или телескопа", - говорит эксперт.

"Разрушив Соборную мечеть, истинная причина чего которого кроется в желании получить огромные суммы на строительство новой от спонсоров, Гайнутдин пообещал построить новую через год, - продолжает Сулейманов. - Теперь сроки сдвинуты на 2015 год, что говорит о превращении самого строительства в долгострой. Это позволит просить у спонсоров еще больше денег. Видимо, расчет именно на это" , - сказал Сулейманов.

Шейх Махмут Велитов, бывший 10 лет имамом-хатыбом Московской Соборной мечети, также высказал свое мнение по поводу того, полюбят ли мусульмане Москвы новую мечеть, и нужна ли она мусульманам Москвы вообще.

"Идея большой Соборной мечети хорошая и нужная. Москве нужно больше мечетей. Но дело не в количестве мечетей, а в чистоте и искренности веры имамов этих мечетей. К сожалению, многие имамы сейчас хотят только командовать и увеличивать свой куш от руководства. Тот, по чьему приказу была разрушена в сентябре 2011 года Соборная мечеть - из их числа. Гайнутдин думает не о мусульманах, а о власти и о том, как сохранить эту власть, и для него цель часто оправдывает средства запрещенные Кораном. Он - менеджер с привычками диктатора, а не духовный человек. Пусть Аллах ему будет Судьей за это", - сказал Махмут-хазрат.

В целом, все будет зависеть от имама-хатыба, которого поставят в Соборную мечеть после ее открытия. "Если поставленный туда имам будет жить по Сунне, то, может быть, новую мечеть будут любить и уважать. А если будет светски настроенный имам - то нет. Можно предположить, как к искренне верующему имаму могут отнестись в СМР. Его могут объявить салафитом и отступником от традиционного ислама. В общем, будущее - только в руках Аллаха". На вопрос, каковы настроения мусульман, шейх Махмут ответил, что многие мусульмане расстроены и озабоченны тем, что происходит с Соборной мечетью Москвы.

"Их мучают вопросы: почему мечеть так долго строится и кому это выгодно. Мусульмане России сейчас поделены на две группы. Одни недовольны разрушением мечети и настроены против Равиля Гайнутдина, инициатора сноса. Другая часть, меньшая, говорит, что "все сделано правильно", "все будет хорошо" и что "все изменяется, в том числе и мечети". Думаю, эти люди купились на подачки Совета муфтиев России. В умме России так и есть: хвалит Гайнутдина только тот, кто получает от него подачки", - сказал "Большому Кавказу" шейх Махмут Велитов.

Орхан Искандерзода 


Нужна ли Москве мечеть?
топ видео
новости региона