Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кто не хочет возвращения беженцев?
15 октября 2010 20:02 Пятница

8862.jpegВероятно, грузинские политики знают каждую улицу в самом большом городе Швейцарии. С тех пор, как закончилась война 2008 года они ездят сюда каждый квартал на очередной раунд Женевских международных дискуссий. В Европе считают, что эта площадка по преодолению поствоенных проблем Закавказья  -  важный механизм для налаживания контактов. Правда,  он практически не работает. Грузинская делегация, собственно для  решения проблем которой и функционируют Консультации,  просто еще раз твердит свое и уезжает домой. Дискуссии длятся всего один день, а этого времени не хватит даже на то, чтобы город толком рассмотреть - надо чаще встречаться...

 Вчера закончился очередной раунд Женевских консультаций. Завершился он прорывом. Россия заявила о намерении вывести свой блок-пост из приграничного с Южной Осетией села Переви. Именно поэтому, сопредседатели дискуссий сделали по меркам дипломатии эмоциональный комментарий - «небольшое, но существенное достижение», - так они охарактеризовали решение России покинуть грузинское село.

Действительно, по сравнению с предыдущими раундами, в этом случае есть пища для размышлений. Однако единственным участником, который приготовил «свое блюдо» к встрече в Женеве, оказалась Россия. Грузинские представители ни к этой, ни к прошлым встречам ни делали сюрпризов и  обсуждать документ о неприменении силы будут, видимо, до второго пришествия.

Блок-пост в горной деревушке - не Бог весть какое достижение. Но реальный первый шаг. И его в Грузии совсем не оценили. Местные комментаторы только и выдавили из себя, что России пост был не нужен, и ей жалко денег на содержание нескольких солдат.  

Это означает, что от Тбилиси не стоит ждать никаких ярких идей для следующих раундов. Они продолжат ездить в Женеву, чтобы прикупить кто шоколадок, а кто швейцарских часов. А руководители делегаций смогут убедиться, что банковские учреждения, где хранятся их вклады, стоят на месте.  

Российская делегация в Женеве сделала свое яркое заявление в самом конце заседания. И этим привлекла внимание СМИ. А между тем, в тени оказался куда больший прорыв -  заявление делегации Южной Осетии о готовности вернуть грузинских беженцев встрану.

Речь идет пока только о Ленингорском районе, но это почти половина территории республики. И вот это, действительно,  революционный прорыв.

Южная Осетия два года назад вышла из войны, а это не только разрушенные дома, но и антагонизм между двумя этническими группами - грузинами и осетинами. Возвращение беженцев, это  колоссальные расходы на восстановление домов и инфраструктуры. Понятно, что речь может идти только о возвращении людей в Ленингорский район, в других районах Южной Осетии не сохранилось даже стен от домов.

Это для Саакашвили беженцы - капитал политический, и самое главное, экономический. Пока они есть, власти будут получать шикарные гранты со всего мира. Деньги на обустройство беженцев, это не только прекрасная возможность построить лишний фонтан. Создана целая инфраструктура - «беженц-строй», так сказать. А дома строятся, в которых нельзя жить, и качество которых даже европейские структуры признали очень низким. Можно получать сотни тонн гуманитарной помощи для людей, которых не существует, можно завысить количество беженцев втрое, чтобы деньги из Европы текли рекой.

1 2 >
топ видео
новости региона