Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лордкипанидзе принял эстафету от Вашадзе
15 сентября 2010 15:45 Среда

7574.jpegСтрасти вокруг принятой ООН резолюции по грузинским беженцам не утихают. Отпраздновав маленькую дипломатическую победу, в Грузии стали искать инакомыслящих. Под горячую руку Тбилиси во второй раз за последнее время попала Армения. Оппозиционный депутат Дмитрий Лордкипанидзе уже выразил недовольство тем, что Ереван не поддержал резолюцию по Грузии в ООН, несмотря на открытие столь важного для армян КПП «Верхний Ларс».

«Всем известно, что открытие погранично-пропускного пункта «Верхний Ларс» не входило в наши государственные интересы, но мы сделали это для Армении, - негодует Лордкипанидзе. - Открытие границы не принесло существенного эффекта нашей экономике».

Парламентарий уже обратился к главе МИД Грузии Григолу Вашадзе с просьбой публично зафиксировать позицию, насколько справедливо такое решение Еревана по отношению к Тбилиси, передает «Новости-Грузия».

Напомню, что кроме России и Армении против политизированной резолюции ООН по беженцам Кавказа проголосовали еще 14 стран. И, судя по всему, миссия у господина Лордкипанидзе будет непростой. Ведь, вполне возможно, грузинский парламентарий еще захочет пройтись по всем сторонникам «оккупанта».

К слову, вышеуказанный термин, столь вкусный для Грузии, играет едва ли не главную скрипку и в политическом творчестве Дмитрия Лордкипанидзе. Так, в июле прошлого года оппозиционный депутат выступил с инициативой создания Совета по деоккупации Грузии, представитель которого будет командирован в ООН. «Создание Совета должно стать основой к тому, что ООН отберет право вето у России, как у страны-оккупанта, - говорил он. - В этом случае у нас появляется возможность без согласия России ввести международные организации, в том числе и полицейские силы на оккупированные территории».

Отобрать право вето у действующего члена Совета Безопасности ООН - это своеобразное «ноу-хау» от находчивого господина Лордкипанидзе. Но со временем он не только не осознал всю бредовость своей инициативы, но и продолжил отстаивать ее. Спустя месяц, парламентарий во всеуслышание заявил, что в случае подтверждения «оккупации» Россией Грузии в 1921 году, Москва потеряет место в организации, а вместе с тем и право вето против Грузии. «Исходя из постановлений, страна, оккупирующая территорию другой страны-члена ООН, не может более находиться в Организации Объединенных Наций, тем более в Совете Безопасности», - подчеркнул он.

1 2 >
топ видео
новости региона