Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
А был ли мальчик?
15 июля 2010 17:02 Четверг

Кажется, нас или держат за дураков, или предпринята серьезная информационная диверсия, которая ставит целью окончательно обострить отношения между Минском и Москвой и дать шанс Тбилиси разыграть европейскую карту.  На официальных сайтах Януковича и Лукашенко до сих пор отсутствует подтверждение или опровержение информации о «теплых и дружеских» встречах с Саакашвили. Затихли и ждут реакции Москвы.

Впрочем, ранее Михаил Саакашвили и Александр Лукашенко отзывались друг о друге нелицеприятно. Президент Грузии критиковал белорусского коллегу за диктатуру и попрание демократии, называл председателем колхоза. Накануне выборов-2006 белорусские спецслужбы разоблачили участие грузинской стороны в подготовке революции по сценарию тбилисской «розовой». Лукашенко тогда сказал: «Беларусь не ставит знак равенства между грузинским народом и официальными властями Грузии, которые продолжают свою недружелюбную политику по отношению к нашей стране. Народы доброжелательно относятся друг к другу».

Но ситуация меняется. На фоне осложнения отношений с Москвой Лукашенко традиционно ищет те связи, которые могут показать России возможность поиска альтернативных партнеров, оказания давление, да и просто стать раздражающим фактором. И если такая встреча все-таки состоялась, в практической плоскости из неё ничего не выйдет,  потому что никаких действительно серьезных связей между Белоруссией и Грузией не было и нет, скорее всего, и быть не может.

Более того, опыт грузинских цветных революций Лукашенко противопоказан. Он ведет сейчас сложные переговоры с Западом о продлении своей легитимности в качестве руководителя Беларуси, и  Грузия ему нужна всего лишь как мостик или платформа для нормализации отношений.

В этой ситуации интересно понять истинную, не прикрытую словами о братской союзной любви оценку произошедшего в Грузии со стороны белорусских властей. Думаю, эта оценка целиком укладывается в сформировавшийся при Лукашенко стереотип мышления белорусского правящего класса. Он базируется на следующих постулатах: Россия - ресурсная колония для Беларуси, она должна, обязана поставлять в Беларусь дешевое сырье, открыть свой рынок для белорусских товаров, предоставлять кредиты и субсидии и защищать белорусский режим в мире от недругов. При этом сама Беларусь, кроме уверений в братской любви, ничего не должна России.

Эта схема прекрасно существовала в первые годы белорусско-российской интеграции, когда слабеющий Ельцин объективно нуждался в этом дорогостоящем фарсе. Затем при президенте Путине, который начал вести активную силовую политику по защите интересов России, она дала трещину. И сегодня  Лукашенко понимает: ближайший союзник, который не признал независимость Абхазии и Южной Осетии - уже не союзник, а просто сосед.  Есть чего испугаться.

Чем больше автор вчитывается в сообщения прессы, тем более убеждается, что встречи не было по умолчанию. Каждая из сторон сидит тихо и смотрит на реакцию заинтересованных  сторон. У летчиков есть очень жестокий девиз, который помогает выполнить задание: «На боевом пути каждый погибает в одиночку». Кажется, и Беларусь и Грузия вышли на этот боевой путь.

Владимир Анохин

< 1 2
топ видео
новости региона