Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия подсядет на газовую иглу
15 июня 2011 13:28 Среда

Кроме того, и сама Грузия, несмотря на все заверения в обратном, не прочь подсесть к другим участникам топливной игры. Но пока все ее действия в отношении газа ограничиваются применением слезоточивого токсина в отношении демонстрантов, которым опостылел автократический режим Михаила Саакашвили. Очередную попытку реабилитировать государство в глазах мирового сообщества предпринял премьер-министр Ника Гилаури. Вчера на заседании правительства он поделился подробностями своего визита в Австрию и радужными планами относительно энергетической безопасности Восточной Европы.

Читайте по теме: "Продажная" Европа из вольного грузинского перевода

По словам Гилаури, Грузия является частью энергокоридора, вместе с этим страна имеет энергоресурсы, которые после трагедии в Японии стали еще более актуальными в регионе. В частности, по словам премьера, многие страны отказались от строительства АЭС, и на этом фоне гидроресурсы кавказской республики играют просто-таки первостепенную роль в экономике страны. "На этом форуме Сакартвело фактически предстала частью формулы энергобезопасности Европы. Мы обсудили и вопрос борьбы с коррупцией. В этом плане наше государство признано лидером в Европе. Соответственно со стороны лидеров разных стран был выражен большой интерес. Представители частного сектора, среди них такие крупные компании, как "Сименс", интересовались проведенными у нас реформами, чтобы в будущем осуществить в Грузию инвестиции", - заявил Гилаури.

Очевидно, что премьер не согласовал свои слова с министром иностранных дел Григолом Вашадзе, который накануне уверял всех, что и без всего этого финансовое положение кавказской республики достигло таких высот, о которых не может и мечтать ни одно другое государство на постсоветском пространстве. А тем временем официальный Тбилиси имеет с Баку соглашение о поставках азербайджанского голубого топлива аж до 2020 года. Возникает вопрос, если Сакартвело не желает по примеру "коварного оккупанта" усаживаться на сырьевую иглу, то почему бы стране не обогреваться, например, дровами? Дешево и сердито.

Читайте подробно: Конкурент "Южного потока" уйдет на сторону

В течение последнего десятилетия Грузия действительно рассматривалась другими геополитическими игроками как одна из безопасных стран, через территорию которой считалось возможным прокладывать - в обход и России, и Ирана - новые трубопроводы, надежно контролируемые западными компаниями. Но колониальные замашки Америки поставили на этих мечтах жирный крест. Во время августовского конфликта 2008 года, когда Вашингтон спровоцировал Тбилиси начать агрессию против Южной Осетии, энергетическая инфраструктура кавказской республики не пострадала. Тем не менее, мировой финансовый кризис и неспокойная политическая обстановка, которая существует в стране на сегодняшний день, выявила серьезную уязвимость грузинских газопроводов как для инвесторов, так и для рядовых потребителей энергоресурсов.

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона