Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Принуждение к толерантности
15 июня 2010 22:44 Вторник

Во вторник, 15 июня, Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ECRI) опубликовала доклад о ситуации с дискриминацией этнических и прочих меньшинств в Грузии. По мнению председателя комиссии Нильса Мужниекса, Грузия "значительные усилия для противодействия расизму, расовой дискриминации, ксенофобии, антисемитизму и нетерпимости". В докладе, в частности, затрагиваются вопросы законодательства, положения меньшинств, борьба с дискриминацией в образовании и занятости, с расистской темой в политике. Так, позитивной в докладе названа деятельность Народного защитника Грузии, который "играет важную роль в борьбе с дискриминацией". Это связано в первую очередь с подписанием в декабре прошлого года Народным защитником Гиоргием Тугуши и государственным министром по вопросам реинтеграции Теймуразом Якобашвили Меморандума о защите прав национальных меньшинств. 

Помимо этого, в докладе приводятся рекомендации для властей Грузии, которые должны выполняться в течение ближайших двух лет - такой срок обусловлен частотой исследований Комиссии. Предыдущий, второй по счету, доклад по ситуации в Грузии был обнародован в 2007 году. Итак, что же рекомендуют европейские борцы с расизмом и нетерпимостью молодой грузинской демократии. Во-первых, это реформа преподавания грузинского языка для детей и студентов этнических меньшинств, формирование стратегии для интеграции турок-месхетинцев. Кроме того, отмечены проблемы, связанные с преследованием групп Свидетелей Иеговы и мусульман, а равно социальная и политическая незащищенность цыган. Это, заметим, те проблемы, которые были отмечены всеми СМИ, опубликовавшими новость о докладе. Но, что неудивительно, есть и "скрытая часть айсберга" - это и есть "во-вторых".

Докладчики рекомендуют грузинскому руководству - заметим, повторно - в кратчайшие сроки подписать Европейскую Хартию о региональных или "малых" языках, Конвенцию об участии иностранцев в общественной жизни и Европейскую Конвенцию Национальностей. Помимо этого, ECRI советует Тбилиси ратифицировать Конвенцию о киберпреступности и подписать дополнительный протокол об уголовной ответственности за "акты ксенофобии и расизма, совершаемые через компьютерные системы". Еще один немаловажный момент - рекомендация по подписанию и ратификации Конвенции о защите прав мигрантов и их семей. Недовольство докладчиков вызвало и то, что за три года с момента публикации последнего доклада не были вненсены изменения в уголовное законодательство, касающиеся усиления борьбы с проявлениями расизма и нетолерантности, а равно и то, что существующее законодательство не используется в полном объеме.

Вопрос об образовании в докладе тоже поставлен существенно более остро, чем это подано в новостных сюжетах. Так, педагогам, преподающим предметы на грузинском языке школьникам и студентам, принадлежащим к этнически меньшинствам, настоятельно рекомендуется знать и разговаривать на родном языке обучаемых. Более того, Комиссия против расизма и нетерпимости полагает необходимым обмен между школами в Грузии и национальных анклавах - таких, как Джавахети и Квемо-Картли, для налаживания межнациональных контактов между учащимися. Учитывая довольно напряженную ситуацию в упомянутых регионах, рекомендация эта выглядит сущим принуждением к толерантности. Немаловажно и то, что докладчики настаивают на секуляризации образования и "религиозной нейтральности", что в условиях господства Грузинской православной церкви в стране тоже выглядит более чем радикально.

В целом доклад по прочтении оставляет впечатление довольно положительное - из его содержания явственно видно, что, несмотря на все реверансы в сторону официального Тбилиси, представители Комиссии намерены продавливать свою позицию и приводить Грузию к общеевропейским стандартам толерантности. Еще на прошлой неделе доклад - до публикации - был передан Советом Европы грузиснкой стороне. В связи с этим МИД Грузии заявил, что "все рекомендации комиссии будут изучены и мы продолжим сотрудничество с ней"; с особым теплом отметив то, что в докладе ECRI Абхазия и Южная Осетия названы "оккупированными территориями". Кстати, любопытно, что в документе ни слова не сказано о проблемах с сексуальными меньшинствами в Грузии. Судя по всему, с ними-то у официального Тбилиси полный порядок.

Полностью доклад можно скачать на сайте ECRI.

Тимофей Шевяков

топ видео
новости региона