Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Принц Михеил и нищие
15 апреля 2011 15:57 Пятница

Надо отметить, что опрос проводился с 20 по 28 февраля 2011 года в Гурджаани, Хелвачаури, Ахалцихе, Марнеули, Зугдиди и 15 селах этих муниципалитетов. А несколькими днями ранее о бедственном положении Грузии высказался ее президент.

"Я вижу, как живет народ, и знаю, в чем нуждаются люди. Рост цен и инфляция - это главная проблема населения. Много семей в отчаянии, и они потеряли надежду на завтрашний день. Мое президентство посвящается улучшению их жизни", - заявил тогда Саакашвили.

Его президентство, судя по поступкам, посвящается балабольству и дуракавалянию на мировой арене, где Мишико давно держат за бесплатного клоуна. И унижению своих граждан, которым правительство периодически выдает милостыню. То "продовольственный ваучер" номиналом 30 лари, на которые можно купить примерно 12 килограмм сахара. То ваучер на одежду, стоимостью в 25 лари. Осталось подарить ваучер на мыло и веревку.

На фоне постоянных рассказов о многомиллионных инвестициях эти подачки смотрятся упавшими с барского стола крохами. Обнищавшему народу остается глотать слюну, глядя, как кривляются по телевизору его "лидеры" - то обнимаясь с американским миллиардером Дональдом Трампом, то расписывая, какие немыслимые деньги будут "вбуханы" в гостиничное строительство. Скажем грубо: грузинский народ просит хлеба, а власть упорно вкладывает в протянутую руку камень.

Кому нужны многомиллионные гостиницы, когда в стране не хватает самого обычного социального жилья, когда людям не достает денег на еду и негде жить? Тысячи семей просят о социальном убежище: они попали в кабалу к банкам, были вынуждены продать свои квартиры и остались без крыши над головой. А власть, словно издеваясь, из тысяч нуждающихся помогает десятку-другому.

Об этом стало известно на проведенном в городском совете Тбилиси брифинге. Член "Свободных демократов" и заместитель председателя сакребуло Виктор Долидзе потребовал, чтобы власти решили проблему граждан, просящих о социальном убежище. А власть помогать не торопится. В 2010 году из официально зарегистрированных в Тбилиси 4884 семей, нуждающихся в социальном убежище, крышу над головой получили лишь 24 семьи. В текущем же году запланировано обеспечить жильем 26 семей.

Но председатель Бюджетно-финансовой комиссии Тамаз Шошиашвили считает, что и этого более, чем достаточно. "Ведь не всем, кто требует жилую площадь, она полагается?! Мы работали, и определена политика строительства социальных домов, как при участии международных организаций, так и вместе с теми организациями, которые обладают большим опытом в этом. На сегодняшний день построено шесть домов, содержащих много квартир. В этом году будет завершено строительство еще двух таких домов, и в 2011 году жильем будет обеспечено всего 36 человек", - заявил Шошиашвили. Да уж, наполеоновские планы.

Что ж, прикинем с калькулятором в руках. Если в среднем власти Грузии собираются обеспечивать жильем по 25 семей в год, то последняя тбилисская социально незащищенная семья получит свою квартиру приблизительно через 195 лет. Что и говорить, далеко в будущее глядит правительство.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона