Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Северный Кавказ: неподкупный или непрозрачный?
15 января 2013 17:39 Вторник
Северный Кавказ: неподкупный или непрозрачный?. 21357.jpeg

Ингушетия замкнула первую пятерку в рейтинге региональной коррумпированности министров. Таковы результаты исследования "Борьба коррупции в регионах", проведенного компанией Public.ru на основе обобщенных данных о коррупционных деяниях министров региональных правительств. Чиновники высшего эшелона Дагестана и Чечни в списках коррумпированных не значатся.

Надо отметить, что рейтинг составлен на основе данных, опубликованных в открытых источниках в 2012 году. "При этом большинство коррупционных "подвигов" региональных министров, упомянутых в СМИ в 2012 году, относятся к более раннему периоду их деятельности (2008, 2009-2011 году)", - уточняют эксперты Public.ru.

Наибольшее число коррупционных разоблачений в этом году касалось сферы здравоохранения (29%). В первой пятерке также строительство и ЖКХ (13%), сельское хозяйство (11%), природные ресурсы и экология (8%), спорт и туризм (7%). Более профессионально "осваивают средства" в министерствах, отвечающих за энергетику, территориальное развитие и управление госимуществом (по 1%).

В рейтинге регионов абсолютный лидер Московская область, "коррупционная сумма" здесь достигла 31 млрд. Далее следуют Нижегородская область - 452 млн, Республика Чувашия - 371 млн, Республика Саха (Якутия) - 300 млн, на пятом месте - Ингушетия с 244 млн. Среди северокавказских республик ко второму эшелону коррумпированности можно отнести разместившихся на 27-28 местах Кабардино-Балкарию (6 млн), Ставропольский край (3,2 млн) и занявшую 32 место Северную Осетию (1,5 млн). На последней, 35-й, строчке перечня значится Карачаево-Черкесия с "несчастными" 110 тысячами рублей. Столь жалкая сумма, высветившаяся, видимо, по какому-то недоразумению, ставит республику в один ряд с "абсолютно неподкупными" Дагестаном и Чечней.

По мнению известного дагестанского журналиста Милрада Фатуллаева, отсутствие Дагестана и Чечни в рейтинге коррумпированности объясняется особенностями политического устройства республик и сложившейся конъюнктурой в период, охваченный исследованием. "Я бы не связывал ситуацию с открытостью общества, степенью свободы прессы и другими подобными обстоятельствами", - добавил Фатуллаев в интервью корреспонденту "Большого Кавказа".

Эксперт поясняет, что все северокавказские республики имеют свои особенности в плане политического устройства, несмотря на то, что они находятся в одном регионе и менталитет у кавказцев во многом схож. В Дагестане власть зиждется на системе сдержек и противовесов, говорит Фатуллаев, а в основе устройства Чечни - авторитарный режим, построенный вокруг Рамзана Кадырова. "Я говорю об этом по факту, без каких-либо оценок преимуществ или недостатков той или иной системы", - отмечает журналист.

Со слов собеседника, в Дагестане затруднительно обвинить какого-нибудь министра в коррупции, потому что за каждым из них стоит какая-то система отношений: "Он связан с другими высшими чиновниками, представляет интересы той или иной национальности, иногда это ставленник игроков федерального или регионального уровней". "Прежде чем кого-то затронуть, здесь нужно учесть массу нюансов, поэтому Дагестан в плане борьбы с коррупцией более сложная республика, - констатирует Фатуллаев. - В Чечне же все решается проще - через лояльность федеральному центру и лично Рамзану Кадырову".

"Ингушетия, лидирующая в рейтинге среди северокавказских республик, тоже мононациональная республика. Юнус-Бек Евкуров называл задачу борьбы с коррупцией приоритетной, но он так и не смог с ней справиться, потому что коррупция - это один из основных методов управления в государстве, это его природа, - продолжает эксперт. - Однако в Ингушетии могут отправить правительство в отставку и назвать 5-7 министров, уличенных в каких-то коррупционных схемах. По крайней мере, Евкуров до теракта, направленного против него, так и действовал. Да и после покушения, помнится, он изобличил несколько человек. И даже, когда лежал в больнице, уволил одного из министров - лежа на больничной койке, говорил, что тот не справился с задачей. Здесь отношения между главой и министрами строятся по-другому, не так, как в Дагестане или Чечне, отсюда и такая статистика".

В свою очередь, как указывают авторы исследования, относительно небольшие, по российским меркам, цифры коррупционных потерь можно объяснить тем, что не все эпизоды коррупционной деятельности региональных министров получают уголовно-правовую оценку и становятся достоянием гласности. "По сообщениям СМИ, часто во избежание неприятных резонансов (и для себя в том числе) губернаторы предпочитают нерадивых министров своих правительств отправлять в отставку или переводить на другие посты, замалчивая негативные последствия их руководства", - пишут аналитики Public.ru.

В частности, в Кабардино-Балкарии, по утверждению экспертов, стремление улучшить репутацию своей администрации заставило главу республики распустить правительство, высокопоставленные сотрудники которого оказались фигурантами громких коррупционных скандалов. "По подозрению в совершении крупных махинаций были задержаны руководитель администрации главы Республики Владимир Жамборов, его брат Руслан и министр имущественных отношений Хабдульсалам Лигидов. Помимо них фигурантами дел о хищениях и мошенничествах также стали - управляющий республиканским Пенсионным фондом Хасанби Шеожев и руководитель управления федерального казначейства по КБР Леонид Зрумов. Начата проверка в отношении премьера Ивана Гертера", - говорится в комментарии к результатам рейтинга. 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона