Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Игры в Баку: между спортом и политикой
14 декабря 2012 15:47 Пятница
Игры в Баку: между спортом и политикой. 21276.jpeg

На днях Европейский Олимпийский комитет принял решение: в Европе появятся свои Олимпийские игры. Местом проведения первых Игр был выбран Азербайджан. Интересно, что Баку был единственным претендентом на звание евроолимпийской столицы. Правительство уже подсчитывает прибыль от предстоящего мероприятия. Ответ на вопрос, почему выбор пал именно на азербайджанскую столицу, лежит как в спортивной, так и в политической плоскости.

На состоявшейся в Риме 41-й Генеральной Ассамблее Европейского Олимпийского Комитета было принято решение о проведении первых в истории Европейских Олимпийских игр. Единственным кандидатом на проведение была столица Азербайджана. В результате тайного голосования решение одобрили 38 участников из 48 (восемь - против, два - воздержались). Игры пройдут в 2015 году.Решение было положительно встречено в Баку на самом высшем уровне. Свое удовлетворение по этому поводу выразил президент страны Ильхам Алиев, который одновременно является и руководителем Олимпийского комитета Азербайджана.

Ответственные за организацию и проведение Европейских Олимпийских Игр министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов и вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде уже встретились с представителями прессы и поделились своими соображениями по поводу предстоящих игр. Министр сообщил, что Азербайджанская сторона собирается принять порядка 4-4,5 тысяч спортсменов. Кстати, первоначально было сказано, что приедут около 7 тысяч спортсменов. Но азербайджанская сторона не согласилась с этим. По словам министра, на "Олимпиаде-2012" в Лондоне были ограничения по количеству участников. А значит, и Азербайджан может ставить свои условия.

Главный плюс от проведения этих Игр - это наследие, которое они оставят. "Мы видели, какая инфраструктура осталась в Афинах", - говорит министр.

Пока еще не определен точный список видов спорта, которые будут представлены на Играх, но предполагается, что их будет не меньше 15-ти. Также широко обсуждается финансовая составляющая вопроса. По предварительным данным, от спонсоров, продажи прав на вещание и билетов на первые Европейские Олимпийские игры Азербайджан получит 120-130 миллионов евро, сообщил министр молодежи и спорта Азад Рагимов. По его словам, всеми правами на вещание располагает Азербайджан, который будет продавать их Европейскому вещательному совету.

По каким же критериям была выбрана страна-организатор? Официального ответа на этот вопрос нет. "Но тем не менее в наше время трудно представить какую-либо сферу вне политики. Думаю, что принятие решения по данному вопросу также не лишено политической подоплеки. А связано это с несколькими аспектами, - считает политолог Надир Юсуфоглу. - Во первых, с учетом мирового экономического кризиса, Азербайджан является одним из немногих государств мира, для которого проведение такого рода масштабного мероприятия не создаст больших трудностей. На протяжении последних 9 лет Азербайджан является самой динамично развивающейся экономикой мира. Во вторых, Азербайджан считается надежным партнером на мировом уровне. Не было случая, чтобы Азербайджан не выполнил взятых на себя международных обязательств. В третьих, Азербайджан является одной из немногих постсоветских стран, которая успешно сотрудничает и с Западом и с Востоком. А это тоже играет немаловажную роль в принятии такого рода решений", - говорит Надир Юсуфоглу.

Несмотря на все перечисленные плюсы, политолог считает, что успехи Азербайджана в спортивной сфере явились основным критерием при принятии решения о проведении первых Европейских Олимпийских игр. "Азербайджанские спортсмены показывают высокие результаты практически во всех летних видах спорта. Если раньше это прослеживалось только в спортивных единоборствах, то теперь к этому можно отнести волейбол, гандбол и так далее. В этом году футбольный клуб "Нефтчи" пробился в групповой турнир Кубка Европы. В связи с этим следует отметить: кроме азербайджанского клуба, из постсоветских стран такого успеха добивались только клубы России, Украины и Беларуси. В стране создана отличная спортивная инфраструктура. Практически в каждом райцентре есть спортивные олимпийские центры, отвечающие самым высоким международным требованиям. Кроме того, Азербайджан неоднократно успешно принимал чемпионаты Мира и Европы по различным видам спорта".

Но был, конечно, момент, который мог отрицательно повлиять на принятие решения по данному вопросу, говорит Надир Юсуфоглу. "К сожалению, еще не разрешен нагорно-карабахский конфликт, что, являясь дестабилизирующим фактом, создает дополнительные трудности, связанные с обеспечением безопасности. Но тем не менее Баку уже неоднократно показывал свое умение обеспечить безопасность на международных мероприятиях, проводимых в Азербайджане", - подытожил свое мнение политолог.

Сказанное Надиром Юсуфоглу показало себя уже во время процедуры голосования. В Риме, еще до начала голосования, Армения заявила, что не будет в нем участвовать. Об этом информировал журналистов вице-президент НОК Азербайджана Чингиз Гусейнзаде. "Но это не значит, что армяне не приедут в Баку на Игры. Решение принимать им. Мы гарантии безопасности даем всем странам, в том числе и Армении. С нашей стороны не будет никаких препятствий", - заявил Гусейнзаде.

Надир Шафиев

топ видео
новости региона