Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сколько ни говори «халва» - кризис не кончится
14 октября 2009 10:46 Среда

4256.jpeg Власти Грузии поспешили обрадовать грузинский народ - экономический кризис преодолен. С тем же успехом окончание рецессии провозгласили оптимисты в США и фондовые аналитики в России. Но радоваться особо нечему, так как сектора реальной экономики все еще в депрессии, а на пороге - пора расплаты по кредитам, с помощью которых предприятия и государства вышли из кризисного нокаута.

«Кризис закончился», - заявил журналистам премьер Грузии Ника Гилаури. Что дало повод для такого победного утверждения? Дело в том, что по итогам третьего квартала экономика перешла от спада к росту.

GeorgiaTimes уже писала, что в показатель ВВП во втором квартале превысил 4,5 миллиарда лари, что на 11 процентов больше, чем в первом квартале. Третий квартал начался еще более обнадеживающе.

«Обороты плательщиков НДС в августе - сентябре являются позитивными по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Все другие показатели, такие как регистрация квартир, их купля-продажа, сделки на рынке автомобилей, доходы от таможни, все эти показатели растут», - сказал Гилаури.

«Третий квартал может быть ближе к нулю или с маленьким плюсом, может быть и плюс один», - предположил премьер.

Правда, с учетом падения производства в первом полугодии, в целом за 2009 год экономика, по прогнозам правительства, сократится на полтора, а то и четыре процента. Напомним, в начале года был обещан небольшой-таки рост процента на два.

С месяц назад о начале роста промышленности заявил и другой министр - глава МИД Григол Вашадзе. «Спустя год после августовской войны, наша экономика выглядит лучше, чем мы ожидали» - цитирует его портал «Бизнес Грузия». По данным Вашадзе, экономика страны уже в сентябре вошла в стабильную фазу, банковская система стала действовать без сбоев, возобновился рост промышленности.

«Положение сравнительно хорошее с учетом того, что мы боролись с безработицей. Возобновилось строительство, и это очень важно», - отметил глава МИД, намекнув на пакет антикризисных мер, с помощью которых государству удалось летом стимулировать банковский сектор и строительный бизнес.

А как же быть с прогнозами экономистов, которые наперебой обещали новую осеннюю волну кризиса в Грузии?

Летом эксперт Центра по исследованию экономической политики Рамаз Сакеваришвили в интервью агентству «Медианьюс» предсказывал, что «с началом осени экономика Грузии встанет перед качественно новыми вызовами». Он отмечал, что сложности могут возникнуть как в промышленности и финансах, чья доля в производстве общего внутреннего продукта значительна, так и в отраслях, которые не приносят особого дохода, но несут социальную нагрузку, например в сельском хозяйстве.

Меньше месяца назад исполнительный директор социально-экономического исследовательского института Кавказа, доктор экономических наук Давид Нармания предостерегал от необоснованных заявлений о том, что кризис сходит на нет. По его словам, на Грузию еще не оказал влияния так называемый «азиатский кризис», который коснется страны осенью. Но даже если правительство справится с ним, полной стабилизации, по расчетам Нармания, не стоит ждать еще 2-3 года, впрочем, как и всей мировой экономике.

Нармания относится к группе экономистов, которых интернет-журнал MoneyTimes причисляет к «информированным оптимистам». В отличие от них просто «оптимисты», к которым следует отнести и Гилаури, уже заявили, что рецессия завершилась.

Так президент Национальной ассоциация экономики США Линн Ризер говорит, что восстановление экономики Штатов началось, но оно будет «более медленным, чем как это обычно происходит после резких спадов».

1 2 >
топ видео
новости региона