Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишико объявил Грузию полигоном
14 сентября 2010 18:07 Вторник

7525.jpegПри помощи интервью влиятельному американскому журналу Newsweek Михаил Саакашвили сделал всё, чтобы в очередной раз произвести приятное впечатление на своих американских покровителей. В любви к Вашингтону клялся, о злой и опасной России упомянул, в общем, разве что не пообещал сделать татуировку на груди в виде звездно-полосатого флага. При этом, Саакашвили явно старался делать хорошую мину при не просто плохой, а отвратительной игре.

В США, видимо, уже понимают, что в качестве политической фигуры Мишико теряет вес, словно толстушка, нашедшая таки чудодейственную диету. О том, что администрация Обамы всячески пытается, если не избавиться от неликвидного актива в виде Грузии, то, хотя бы, спрятать его подальше, Саакашвили пытается умалчивать. Ему важно представить себя - как внутри Грузии, так и на международной арене - в качестве одного из лучших друзей американской администрации и лично Барака Обамы. Другое дело, что нынешний американский президент общается с Саакашвили чуть ли не по одному единственному поводу - во время объявления благодарности за посылку в Афганистан очередной порции грузинского "мяса".

Но лидеру "революции роз" любые намеки на то, что политическая халява имени Буша-Маккейна закончилась, нипочем. Он, как и раньше, предлагает американцам вольно распоряжаться Грузией, словно своим 51-м штатом. Кстати, в интервью тому же Newsweek он заявил, что Сакартвело может послужить полигоном для улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном. Ну, естественно, без посредничества великого дипломата Мишико две великих державы никак не разобрались бы. Неудивительно будет, если в своих мемуарах Саакашвили упомянет, как буквально парой слов предотвратил третью мировую войну и спас Россию и США, стоявших на грани взаимного уничтожения. Но, нет, пришёл долгожданный миротворец из Грузии и спас неразумных!

Впрочем, вполне вероятно, что мемуары свои грузинский президент будет создавать среди крепких стен гаагской тюрьмы ООН. Может, для того он и старается прикинуться "голубем мира" в глазах жителей США, чтобы после окончания своего президентского срока суметь выторговать для себя тихий уголок на Техасщине. Сейчас, кстати, Саакашвили всячески пытается избежать тяжелых последствий лишения полномочий главы государства, ожидающего его в 2013-м году. Вот, даже грузинскую конституцию под себя, любимого, не постеснялся перемолоть. Правда, и здесь стопроцентных гарантий собственной безопасности Михаилу Николозовичу не добиться. Ну, выиграет его «Единое национальное движение» при помощи использования всех возможных административных рычагов ближайшие парламентские выборы, обеспечив своему лидеру премьерское кресло. Но, вот от массовых демонстраций и грозящего Грузии голодного бунта с последующим судом над Саакашвили, никакие вбросы бюллетеней уже не помогут.

Генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев считает, что интервью Михаила Саакавшили стоит оценивать с позиции внутренней политической ситуации в Грузии. «Очевидно, что новый виток нагнетания антироссийской истерии имеет исключительно внутригрузинский смысл и связано с активностью Михаила Саакашвили на политической арене страны. Со стороны России не было и нет никаких агрессивных высказываний или поступков. Конечно, к грузинским политикам в России относятся чрезвычайно критично. Но, мы никоим образом не идентифицируем Михаила Саакашвили и Грузию», - сказал Танаев в интервью корреспонденту GeorgiaTimes.

По его словам, президенту Грузии также вряд ли стоит надеяться на активную поддержку со стороны Белого дома. Как считает Кирилл Танаев, для Вашингтона сейчас отношения с Москвой гораздо важнее связей с экстравагантным грузинским лидером. "Сейчас в отношениях между Россией и США есть очень много важных тем - это и разоружение, и совместная борьба с терроризмом, и комплекс вопросов, связанных с Афганистаном. Проблема же Грузии, очевидно, отошла на периферию российско-американских переговоров. И, можно утверждать, что, называя Грузию полигоном для дальнейшего улучшения отношений между США и Россией, Михаил Саакашвили выдает желаемое за действительное".

В свою очередь, эксперт отдела Кавказа Института стран СНГ Руслан Харабуа заявил, что попытка Саакашвили выставить Россию агрессором обречена на провал. "Россия в регионе Южного Кавказа никому не угрожает. Более того, Россия является столпом безопасности и стабильности в регионе", - сказал Харабуа.

Эксперт напомнил, что подтверждением определяющей роли России на Южном Кавказе стали недавние визиты президента страны Дмитрия Медведева в Армению и Азербайджан. "России совершенно не нужна какая-то дестабилизация в регионе. А заявления Саакашвили не имеют никакого отношения к правде. Более того, это именно Грузия занимается перевооружением армии, и угроза может исходить как раз от неё.. Россия же не представляет опасности ни для Грузии, ни для кого бы то ещё", - уверен Руслан Харабуа.

 

Артем Мартынюк

топ видео
новости региона