Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дело Мухровани. Без вины виноватые?
14 сентября 2009 13:45 Понедельник

После этого командование батальона приняло решение сложить оружие. Десятки офицеров были арестованы, солдат-контрактников перевели в другие части. Михаил Саакашвили, посетивший расположение батальона, заявил, что «главными идеологами и зачинщиками бунта» были успевшие скрыться два отставных полковника грузинской армии Георгий Криалашвили и Коба Отанадзе, а также командир части спецназначения «Рейнджер», дислоцированной в пригороде Тбилиси, майор Леван Амиридзе. Спустя две недели в ходе спецоперации по задержанию беглецов Георгий Криалашвили был убит, а Коба Отанадзе и Леван Амиридзе - арестованы.

Сначала Михаил Николаевич по традиции обвинил в подготовке мятежа Россию. Есть четкая видеозапись, где мятежники говорят, что рассчитывают на российскую помощь, утверждал Саакашвили. В обращении к гражданам президент заявил, что этот мятеж направлен на срыв учений НАТО и саммита Евросоюза, где должен быть оформлен договор с Тбилиси в рамках проекта ЕС «Восточное партнерство». По словам Саакашвили, как сообщало радио «Эхо Москвы», участие в проекте «Восточное партнерство» дает Грузии соглашение о свободной торговле со всеми странами ЕС, облегчение визового режима, который уже имеют россияне. Кроме того, на территории Грузии будут осуществляться все инфраструктурные проекты Евросоюза. И всего этого якобы пытались лишить грузин мухрованские заговорщики.

Однако уже на следующий день МИД Грузии заявил, что официально грузинская сторона не выступала с утверждениями о причастности России к мятежу. Да и сам Михаил Николаевич дал задний ход: мол, он не располагает подтверждением причастности российских спецслужб к мятежу на военной базе в Мухровани. Оппозиция же сразу назвала мухрованский мятеж спектаклем.

По следам событий военный эксперт Гия Мелитаури в беседе с корреспондентом GeorgiaTimes отметил: «Очень сомневаюсь, что показания раненых, если они смогут их дать, помогут расследованию в деле о событиях в Мухровани. Пусть даже мятеж и имел место, - отметил собеседник, - общество все равно просто не поверит властям». Мелитаури убежден, что только новое правительство, которое все равно придет к власти, сможет объективно расследовать это дело: «Не для того, чтобы выдвинуть очередные обвинения в адрес Сааквшвили. Ему грехов и так хватает. Необходимо объективно оценить ситуацию в армии». Эксперт полагает, что Саакашвили, который вроде бы так гордится современной армией, на деле постоянно дискредитирует ее. Причем, как отметил Мелитаури, в армии насаждается страх перед правительством, которое превращает ее в политический инструмент

Именно поэтому корреспондент GeorgiaTimes попросил сейчас Мелитаури прокомментировать признание мятежников. «Это, к сожалению, обычное явление, когда люди, находящиеся под следствием, сами себя оговаривают, - сказал в нынешней беседе эксперт. - Грузинское законодательство предусматривает процессуальный договор между государством и обвиняемыми. В таком случае участь обвиняемого облегчается. Большинство из этих людей решили пойти на сотрудничество, а по большому счету, оговорить себя, чтобы получить меньший срок».

В заключение эксперт отметил, что признание обвиняемых нельзя расценивать как победу властей над оппозицией. Это - лишнее подтверждение авторитарности режима в стране. В обществе же накопилось слишком много недовольства, и так называемому признанию мятежников никто не поверит. Что касается обвинений в адрес России, то, по словам собеседника, никаких документальных доказательств не было представлено. Саакашвили сделал подобное заявление один раз то ли в состоянии аффекта, то ли для пущей эффектности своего выступления. Так что расследование мухрованского мятежа, по мнению Мелитаури, не должно стать поводом для очередного витка противостояния с Россией.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона