Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кремлевский имиджмейкер для СКФО
14 августа 2013 19:34 Среда
Кремлевский имиджмейкер для СКФО. 21864.jpeg

Центр современной кавказской политики (ЦСКП "Кавказ") будет работать над формированием имиджа региона. Структура создается при участии администрации президента РФ. Планируется, что исследовательской деятельностью займутся экспертные клубы, образованные во всех северокавказских республиках. ЦСКП намерен тесно сотрудничать со средствами массовой информации и регулярно проводить различные мероприятия в Пятигорске. Судя по первым комментариям, работа Центра будет нацелена именно на публичность. Обозревателю BigCaucasus идея создания новой структуры показалась сомнительной.

"Центр призван объединить наиболее серьезных специалистов, которые смогут давать СМИ наиболее адекватную оценку событий. В отличие от многих других, они не будут работать "в апокалиптическом стиле", не предлагая никаких решений" - пояснил директор ЦСКП "Кавказ" Андрей Осинников. "Помимо критики, наши клубы будут предлагать какие-то решения, проводить полевые исследования по грамотным методикам, давать взвешенные прогнозы", - цитирует Осинникова газета "Известия".

Далее издание добавляет: "В Кремле "Известиям" подтвердили, что участвуют в создании структуры. Также поддержку оказывает и полпредство президента в СКФО. Там отметили, что бренд ЦСКП, с одной стороны, создаст для специалистов площадку для полемики и публикаций, а с другой - будет "дисциплинировать" экспертов, чтобы они отвечали за то, что говорят".

Здесь кроется явное противоречие. Если цель ЦСКП - получить объективную картину происходящего, то как она вяжется с желанием "дисциплинировать" экспертов? Тем более что "строить" исследователей будет власть. Можно ли всерьез рассчитывать не на показную, а самую что ни на есть настоящую критику Кремля или полпредства от сотрудников созданной ими структуры? Но дело даже не в этом. Каким бы профессиональным ни был эксперт, его мнение всегда будет субъективным. Более-менее объективную картину мы получаем, сопоставляя множество разных точек зрения. Это единственный способ приблизиться к истине, и он никак не соотносится с ограничением свободы высказывания.

Однако противоречие исчезает, стоит лишь "расшифровать" размытые формулировки Осинникова. По его словам, напомним, эксперты ЦСКП не будут работать в "апокалиптическом стиле", они намерены давать СМИ "адекватную оценку событий" и "взвешенные прогнозы". Любопытно, что греческое слово "апокалипсис" происходит от глагола, который в переводе на русский означает "открывать, обнаруживать, разоблачать". С этой точки зрения, адекватность и взвешенность, по Осинникову, синонимичны сокрытию, утаиванию и пр.

Конечно же, этимологический анализ слов, употребленных главой ЦСКП, здесь не совсем уместен. Но в каждой шутке, как известно, лишь доля шутки. Наши наблюдения косвенно подтверждаются еще одной цитатой из статьи в "Известиях". "На самом деле везде нужен баланс. В случае с Северным Кавказом он чрезмерно смещен в сторону негатива. Очевидно, что все попытки говорить о чем-то позитивном будут расценены как заказ сверху. Но, на мой взгляд, выправлять ситуацию надо - пусть даже это будет восприниматься как что-то искусственное, все равно необходимо. Положительные изменения на Кавказе все же происходят, в частности, в социально-экономической сфере, о чем тоже нужно говорить", - приводит издание слова вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского.

Насколько нам известно, "выправлять ситуацию" в информационном поле можно лишь одним способом - за счет пропаганды. В таком случае, все встает на свои места. И неважно, какие имена упоминаются в связи с образованием ЦСКП. На первый план здесь выходит контекст, который создадут "дисциплинированные" сотрудники. Не секрет, что любое мнение в "правильном" обрамлении легко превращается в элемент пропаганды.

Собственно говоря, детище власти - любой, не только российской - априори не может быть независимым, это противоестественно. Создатели ЦСКП не стесняются заявлять о поддержке "сверху". Однако декларируют свои цели довольно завуалировано. "Адекватность", "взвешенность" и тому подобные намеки на независимость - всего лишь ширма. И главное, что скрывается за этой ширмой, - не тайные намерения Кремля и не хитрые схемы увода денег из бюджета. На самом деле, за ширмой - пустота. Создаваемый Центр призван заполнить нишу, которую, по идее, должны занимать независимое экспертное сообщество и независимая пресса. Безусловно, идеологи новой структуры понимают это. Своей риторикой они будут всячески подчеркивать принадлежность к гражданскому обществу. Но когда-нибудь маскарад закончится, падут ширмы. И в очередной раз подтвердится известная истина: сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет. 

Бадма Бюрчиев


Имидж Кавказа в руках Кремля
топ видео
новости региона