Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Америка признала Абхазию и Южную Осетию. Пока PR-сообществом
14 августа 2009 09:30 Пятница

Даже стремление говорить с Западом на западном языке при описании происходящего в Южной Осетии не срабатывает, как это работало, например, в случае с Косово. Причина проста - в распоряжении России нет того политико-информационного инструментария, которым располагают Соединенные Штаты и государства Западной Европы. Они обладают достаточным политическим влиянием, чтобы превратить собственную версию событий в доминирующее общественное мнение и, главное, в точку зрения международных организаций.

Что ж, за год все участники конфликта многому научились. И, несмотря на то, что в регионе по-прежнему беспокойно, уж лучше опираться на PR-технологии, нежели приводить в действие военные машины. А поскольку у Тбилиси с Вашингтоном отношения так сказать особые, то по поводу улучшения имиджа двух молодых республик калифорнийской компанией в Грузии не слышно не то, что возмущения или негодования, но и шепота недовольства. Ни один из грузинских политиков или общественных деятелей этот факт не прокомментировал. На визит премьер-министра Путина в Сухум МИД Грузии отреагировал нотой протеста, об «агрессивной» политике России говорят даже вроде бы лояльно к ней настроенные грузинские эксперты и политологи. А вот о том, что американские пиарщики будут теперь защищать имидж Абхазии и Южной Осетии - ни слова.

Не секрет, что американские PR-технологии построены цинично: при продвижении одних идет беззастенчивая дискредитация других. Отсюда следует: если американцы будут улучшать имидж Абхазии и Южной Осетии, то будут ухудшать имидж Грузии. Впрочем, пиар - это бизнес. Так что против «норм» рыночной экономики в Тбилиси все равно протестовать не будут.

Правда, «Газета.ру» утверждает, что сотрудничество Южной Осетии с американской пиар-компанией пока не очень продуктивно. Так, Saylor Company работала над «продвижением» правозащитницы Лиры Цховребовой, обвиненной грузинскими властями в связях с российскими спецслужбами. Усилия Saylor Company были сведены Тбилиси на нет. Заместитель помощника госсекретаря США по Кавказу Мэттью Брайза отменил встречу с Цховребовой, которую назначили его помощники. «За годы моей работы на Кавказе это уникальный случай, когда правозащитник обращается к дорогой фирме по связям с общественностью. Это тревожный сигнал», - так дипломат пояснил мотивы своего решения в интервью AP, сообщает «Газета.ру». Лукавил американец. А то ему не известно, что все правозащитники существуют на гранты. Другое дело, что публика не всегда знает, кто их оплачивает.

Впрочем, о результатах работы пиарщиков можно будет судить минимум через год, то есть ко второй годовщине печальных событий августа. Пока можно лишь констатировать: Россия не намерена менять своего решения о признании независимости этих республик. Во время своего визита в Сухум 12 августа Владимир Путин отметил, что международным организациям необходимо признать независимость Абхазии и Южной Осетии, прежде чем направлять в эти страны своих наблюдателей, сообщает РИА Новости. При этом российский премьер подчеркнул, что Россия не возражает против присутствия в регионе наблюдателей от ООН или ОБСЕ.

Уже на следующий день после этого грузинские лейбористы заявили об «угрозе массового признания» Абхазии и Южной Осетии в мире. «Признание Сухуми и Цхинвали будет бедствием для Грузии, а власти страны думают только о том, как сохранить свои места», - сказал Шалва Нателашвили. Как будут развиваться события? Поживем - увидим. По крайней мере, большинство грузинских оппозиционеров уверено, что при нынешнем режиме возвращение Абхазии и Южной Осетии невозможно. Об этом в очередной раз вчера заявил лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания. Так что, судя по всему, работой американские пиарщики на ближайший год обеспечены.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона