Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вино на ВТО - торг уместен?
14 июля 2010 15:07 Среда

6359.jpegКак говорили древние - истина в вине. Это накрепко засело в головах американских политиков. И теперь взаимоотношения великой державы-России, которая так и не может вступить в ВТО, связывают с грузинским алкоголем и торгуются как на тбилисском рынке. Помощник госсекретаря Соединённых Штатов по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон во время своего визита в Тбилиси заявил: «Вступление России в ВТО важно для экономики США, для мировой торговли и для самой Российской Федерации». Вместе с тем, подчеркнул Гордон, перед вступлением в ВТО России следует решить ряд проблемных экономических вопросов с Грузией, которая уже является членом этой торговой организации. Речь идёт о снятии эмбарго на импорт грузинских вин, минеральной воды и другой продукции.

Ну, а почему бы при такой заботе не открыть сеть магазинов грузинских вин в основных городах США. Слабо?  Да нет. Просто нам указывают - кто в доме хозяин.

Грузия, со своей стороны заявляет, что не намерена отказываться от своих условий, взамен которых готова согласиться на вступление России в ВТО. В частности, официальный Тбилиси требует от РФ совместного контроля за таможенно-пропускными пунктами в Абхазии и Южной Осетии, а также имеет претензии в вопросе эмбарго на грузинскую продукцию.

Ну, неймется Тбилиси  сесть на абхазские и южноосетинские границы, хотя к торговле это не имеет никакого отношения. А шантаж России уже превратилось в хобби. Ладно, маленькая, но гордая. Подгадила по полной программе. Лет пять  назад все уже думали, что вот чуть-чуть - и наконец-то Россия сольется в экономическом экстазе с мировой экономикой. Наши министры наперебой твердили, что вступление в ВТО - дело решенное. Ан нет, не вышло. Переговоры с США - последней страной, не давшей добро на наше вступление в ВТО, - так ни к чему и не привели.И с каждым годом все меньше россиян понимают смысл происходящего. По вопросу вступления страны в ВТО имеются как противники, так и сторонники.

Противники вступления России в ВТО выдвигают экономические аргументы и считают, что после присоединения Россия, в силу неконкурентоспособности своих товаров, потеряет целые отрасли экономики, а с ними и миллионы рабочих мест. По данным союза российских товаропроизводителей, вступление России в ВТО и беспошлинная торговля приведет к половодью импорта, в результате чего разорится и закроется не менее 40 тыс. предприятий, лишатся работы 30 млн. человек, или почти половина рабочей силы страны. По экспертным оценкам, в наиболее тяжелом положении окажутся предприятия российского машиностроительного комплекса из-за того, что продукция отечественного машиностроения в большинстве случаев не соответствует требованиям мирового рынка, что подтверждается чрезвычайно низким уровнем ее экспортных поставок. Без структуризации и преобразования российского машиностроения и других отраслей при существенной государственной поддержке невозможно конкурировать с Западом.

При вступлении России в ВТО необходимо прежде всего обеспечить продовольственную безопасность.  Не секрет, что звездно-полосатые хотят под флагом ВТО сбагрить нам генномодицифицированную продукцию и угробить наше сельское хозяйство.

1 2 >
топ видео
новости региона