Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия остается в одиночестве
14 июня 2009 10:05 Воскресенье

«Грузия надеется сохранить режим свободной торговли с государствами-членами Содружества Независимых Государств после того, как 18 августа состоится ее выход из этой организации, - пишет американский эксперт. - Если принять во внимание последствия ее опрометчивого военного столкновения с Россией в августе прошлого года, то эта надежда может оказаться тщетной, поскольку конфронтация напомнила другим бывшим советским республикам Кавказа Азербайджану и Армении о том, что Москва намерена защищать свои, пользуясь словами Дмитрия Медведева, «привилегированные интересы» на постсоветском пространстве».

А далее Джон Дейли рассуждает о ситуации, которая сложилась после августовского «опрометчивого военного столкновения с Россией» в этом регионе.

«Запад не может позволить себе изображать незаинтересованность, поскольку венец его усилий по налаживанию экспорта каспийской нефти в западном направлении - открытый в мае 2006 г. трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС) протяженностью 1 092 мили, пропускной способностью 1 миллион баррелей в день и стоимостью 3,6 млрд. долларов - транспортирует азербайджанскую сырую нефть с месторождений Азери-Чираг-Гюнешли на каспийском шельфе Азербайджана на турецкий глубоководный терминал в Джейхане на берегу Средиземного моря, пересекает 155 миль территории Грузии и включает в себя две из восьми насосных станций маршрута», - пишет Джон Дейли.

Сейчас из-за нестабильной ситуации в Грузии и после ряда опасных инцидентов на трубопроводе его работа частично парализована.

Для Азербайджана это стало настоящим финансовым бедствием, поскольку на долю нефтяного сектора приходится почти половина доходов страны, а экспорт нефти обеспечивает около 90 процентов всех экспортных поступлений. По оценкам министерства энергетики США, убытки Азербайджана в общей сложности превысили 1 миллиард долларов.

Конфронтация обернулась недополучением прибыли и для Грузии: в 2007 г. пошлины за транзит нефти по ВТС принесли ей 25,4 миллиона долларов, а до начала конфликта правительство Саакашвили рассчитывало получить в 2008 г. около 45 миллионов долларов в качестве платы за транзит.

Нет особых надежд и на Украину, поскольку она сейчас более озабочена своими внутренними проблемами, чем поддержкой партнера по виртуальной организации ГУАМ.

Поэтому экономические отношения Тбилиси с оставшимися в СНГ государствами выглядят не столь перспективными, как это представляется госпоже Мачавариани.

Игорь Уманцев

< 1 2
топ видео
новости региона