Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия остается в одиночестве
14 июня 2009 10:05 Воскресенье

3020.jpegПолитическое противостояние в Грузии отодвинуло на второй план экономические реалии, с которыми стране придется столкнуться после ее официального выхода из СНГ 18 августа 2009 года.

Напомним, что после окончания «восьмидневной войны», президент Грузии Михаил Саакашвили на митинге перед парламентом в Тбилиси, заявил о том, что Грузия покидает СНГ. «Мы окончательно прощаемся с Советским союзом. Советский Союз сюда никогда не вернется», - сказал Саакашвили на стотысячном митинге перед парламентом 12 августа прошлого года.

«...Мы призываем Украину и другие страны оставить организацию Содружество Независимых Государств, где доминирующую роль играет Россия», - витийствовал Саакашвили под овации собравшихся. Однако другие страны-участники СНГ отчего-то призывам господина Саакашвили не вняли и продолжают оставаться в этой организации.

Как известно, Содружество Независимых Государств возникло после развала СССР. В СНГ входят 12 государств. Декларация о создании СНГ была подписана 21 декабря 1991 года. Грузия вступила в СНГ в конце 1993 года, после обращения тогдашнего президента Эдуарда Шеварднадзе. Теперь приближается дата окончательного прекращения членства Грузии в СНГ, которое вступит в силу через год после поступления соответствующего обращения грузинской стороны.

«Грузия вышла из СНГ. Да собственно она в нем не особо и участвовала», - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя решение грузинского руководства покинуть эту организацию.

По его мнению, «участие Грузии в последние годы в Содружестве едва ли было нацелено на способствование его консолидации, а, скорее, на эрозию СНГ», поэтому, считает министр, выход Грузии из Содружества не будет иметь никаких последствий для его деятельности.

А вот какие последствия выход из Содружества будет иметь для Грузии?

Глава департамента внешнеторговой политики министерства экономического развития Грузии Марина Мачавариани заявила журналистам, что после выхода из Содружества Грузия рассчитывает сохранить действующий ныне режим свободной торговли со странами СНГ. Г-жа Мачавариани отметила, что существуют международные нормы, позволяющие пользоваться механизмами свободного перемещения товаров между Грузией и определенными странами. «На сегодняшний день у Грузии уже оформлены двусторонние соглашения о свободной торговле с восемью странами СНГ. При этом с Азербайджаном и Украиной как со странами-членами ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) у Грузии оформлены и соглашения о свободной экономической зоне». Она добавила, что на долю этих двух стран приходится до 65% всего экспорта Грузии.

Американский политолог Джон Дейли (John C.K. Daly), опубликовавший в бюллетене United Press International статью «Чем чреват выход Грузии из СНГ?», настроен куда менее оптимистично, чем г-жа Мачавариани.

1 2 >
топ видео
новости региона