Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тайнопись тбилисского непризнания
14 апреля 2011 16:45 Четверг

Тайнопись тбилисского непризнания. 15885.jpegСколько бы ни пыжился официальный Тбилиси, не желая смириться с появлением двух новых независимых государств - Абхазии и Южной Осетии, историю вспять не повернешь. Евросоюз и другие гранды мировой политики активно налаживают связи с Сухумом и Цхинвалом. На их фоне агрессивная риторика Грузии теряет смысл, ее пора менять на конструктивный диалог, и эта идея постепенно проникает в сознание даже самых твердолобых противников суверенитета бывших автономий. Вот и министр по вопросам реинтеграции Эка Ткешелашвили заговорила о "расширении контактов".

Поскольку на массированную многолетнюю пропаганду против Абхазии и Южной Осетии был затрачен слишком большой политический ресурс, такую капитуляцию режиму Саакашвили сограждане явно не простят, хоть и они привыкли к тому, что их лидер постоянно вынужден из-за своих некомпетентности и самонадеянности идти на попятный. И открытое признание суверенитета Сухума и Цхинвала поставит жирный крест на его политическом будущем.

Поэтому основную ставку в деле налаживания связей с бывшими автономиями - пока неформальных - грузинские власти решили сделать на неправительственные организации и деловые круги. В интервью агентству "Пирвели" об этом рассказала госминистр по вопросам реинтеграции Эка Ткешелашвили. По словам чиновницы, в недрах правительства сейчас разрабатываются меры по расширению контактов между Грузией, Абхазией, Южной Осетией и Россией. "Об этих переговорах не только известно властям, а более того, правительство думает о расширении неформальных переговоров. Мы желаем расширить тесные неформальные контакты", - подчеркнула чиновница.

Оставим за скобками вопрос о том, почему деятельность неправительственных организаций в Грузии курирует правительство. Важен сам факт, что высшие должностные лица страны признали бесперспективность дальнейших попыток игнорировать независимый статус Абхазии и Южной Осетии, которые больше никогда не признают над собой власть Тбилиси.

Переменить свою прежде непримиримую позицию тбилисской элите пришлось по причине все более явной готовности к признанию суверенитета Сухума и Цхинвала, которую демонстрируют государства Евросоюза, а также Израиль и Турция.

Неделю назад к "интенсификации диалога с де-факто существующими администрациями непризнанных государств Южного Кавказа", сиречь с Абхазией, Южной Осетией и Нагорным Карабахом, призвал правительства Старого Света Европарламент, принявший по этому поводу соответствующую резолюцию "Резюме европейской политики соседства".

О том, что этот документ отражает объективные намерения Европы выстраивать двусторонние отношения с бывшими грузинскими автономиями без всякого участия Тбилиси, свидетельствует вчерашний визит в Сухум делегации представителей деловых кругов Германии. Немецких бизнесменов встретил лично президент Абхазии Сергей Багапш. Коммерсанты выразили заинтресованность в развитии торговой инфраструктуры, мусороперерабатывающей отрасли и зимнего туризма на территории республики. Абхазский лидер поручил своему правительству создать рабочую группу для изучения немецких предложений.

Этот визит вызвал вполне в грузинском обществе понятные вопросы, отвечать на которые пришлось Эке Ткешелашвили. Естественно, официально подтвердить возможность признания суверенитета бывших автономий Европой она не могла. "Никакие бизнес-проекты в Абхазии не планируются. Возможно, со стороны немецких бизнесменов был разговор об определенной малой сельскохозяйственной деятельности, однако тут бизнес-проекты не подразумеваются", - цитирует госминистра по вопросам реинтеграции агентство "Пирвели".

Но готовность развивать "неформальные контакты" с абхазами и осетинами свидетельствует, что грузинские власти начали работу по подготовке общественного мнения к скорому признанию независимых Цхинвала и Сухуми. Это тем более кстати, что европейцев в этом деле вполне могут опередить Тель-Авив и Анкара.

Сергей Багапш уже посетил Турцию с неофициальным визитом, который, естественно, не мог состояться без согласия правительства Тайипа Эрдогана. В ходе поездки глава абхазского государства сделал немало важных политических заявлений, которые были услышаны не только представителями абхазской диаспоры в Турции, но и официальной Анкарой. Так что, несмотря на "неофициальность" общения с Багапшем, Турция ясно дала понять, что рассматривает его в качестве легитимного главы независимого государства.

Читайте также: Мишико сдал Багапшу турецкий козырь

Израиль пошел еще дальше, выразив готовность принять участие в подготовке абхазских вооруженных сил. В Цхинвал из Тель-Авива прибывает делегация, куда вошли руководители оборонной корпорации Global CST - экс-начальник оперативного управления Генштаба ЦАХАЛа Исраэль Зив и бывший военный секретарь нынешнего премьера Меир Клифи. На днях Израиль посетили абхазские дипломаты. Все это говорит о том, что Тель-Авив готов официально признать легитимность режима Сергея Багапша. А где он, там ведь и Соединенные Штаты...

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона