Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Смертельный репортаж из Сирии
14 марта 2012 18:13 Среда

Отец Али Теркави был убит в сентябре прошлого года членами банды местного жителя по имени Мухаммад Мунир Даббус. Али рассказал, как все было. 29 сентября 2011 года в 9 часов утра бандиты убили его отца, а через 15 дней вернулись для того, чтобы заставить членов семьи сделать видеозапись для телеканала "Аль-Джазира" и обвинить перед камерой в смерти отца "Мухабарат". Получив отказ, бандиты не успокоились. Они продолжали терроризировать Али и его братьев, а затем вынудили их бежать из дома. 

Тот, кто знаком с работой спецслужб, знает, что под обликом репортера вполне может скрываться диверсант спецслужб или террорист. Легендарный Вальтер Шелленберг, шеф внешней разведки III рейха, нередко внедрял своих диверсантов и спецагентов именно под журналистской легендой, снабжая своих шпионов всеми необходимыми контактами и документами. Такую практику охотно используют и ЦРУ США, и британская MI-6, и разведывательная служба саудовского принца Турки аль-Фейсала. Стоит сказать, что своей оперативностью и неуловимостью репортеры "Аль-Арабии" обязаны во многом именно Турки аль-Фейсалу. Он помогал им в Ливане, Египте, Бахрейне, Йемене, Сирии. Именно в тех местах, где обычный репортер просто бы не мог остаться в живых. Такое везение под силам только тем, кому помогают спецслужбы. Об этом в эксклюзивном интервью GTimes рассказал председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

"Я вполне допускаю, что сирийские террористы могли выдавать себя за журналистов "Аль-Джазиры" и "Аль-Арабии". Выдавать диверсанта или разведчика за журналиста того или иного канала - практика, широко распространенная среди западных каналов. В частности, французские журналисты, которые были недавно убиты в Хомсе, вели оперативную работу такого характера, который не свойственен спецслужбам. Они осуществляли функции связи между штабом сирийской оппозиции и теми структурами, которые находились за пределами Ближнего Востока. Из этого следует, что в Сирии под видом журналистов работали французские разведчики. Но это французы. Что касается "Аль-Джазиры" и "Аль-Арабии", это вопрос отдельный. За "Джазирой" подобных откровенных диверсий замечено не было, но то, что она сотрудничает с разведывательном истеблишментом - известный факт. В частности, "липовые" кассеты от имени Усамы бен Ладена были частью разведывательного задания, порученного "Аль-Джазире". "Аль-Арабия" - откровенно ЦРУшная структура, по поводу нее можно предположить самое худшее. В принципе, саудовский канал "Аль-Арабия" был специально создан с имиджем отпетого "желтого" информационного рупора ЦРУ. Это было сделано с такой целью, чтобы в мире верили больше каналу "Аль-Джазира". Такой прием известен в практике спецслужб как игра в "хорошего" и "плохого" следователя.

 То, что сейчас эти каналы упоминают в одном предложении, свидетельствует о том, что "игра в следователя" провалилась. Стоит сказать, что раньше "Аль-Джазира" была совсем другой. Раньше журналисты "Аль-Джазиры" видели своим долгом говорить от имени арабских народов, а не истеблишмента. Сильное давление на эмира Катара сказалось на "Аль-Джазире". Оттуда в последнее время стали увольняться настоящие, честные журналисты. То, о чем сейчас говорят сирийские СМИ, я вполне допускаю. Про "Аль-Арабию" вообще нечего говорить, это контора ЦРУ США. Хочу сказать, что западные СМИ неоднократно ловили за руку на сотрудничестве со спецслужбами. Прикрытие журналиста для разведчика - норма вещей".  

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона