Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пятигорск - столица кавказцев?
14 февраля 2014 20:05 Пятница
Пятигорск - столица кавказцев?. 22063.jpeg

Пятигорский отдел УФМС по Ставропольскому краю сегодня опроверг слухи об оттоке коренного населения города. Оно даже увеличивается, заверяют чиновники, не уточняя, какие национальности обеспечивают прирост. Между тем, казаки говорят о засилье кавказцев в правоохранительных органах, а славянские организации — о тревожной обстановке и отсутствии перспектив. Эти причины и вынуждают молодежь выезжать "в Россию", хотя массового бегства действительно нет. Пятигорские политологи причин для особого беспокойства не видят.

"Могу заверить, что жители Пятигорска не пакуют чемоданы, никто в авральном порядке не снимается с учета", — с таким заявлением сегодня выступил начальник отдела УФМС России по Ставропольскому краю в столице СКФО Юрий Маркелов. Более того, по его данным, коренное население ежеквартально показывает небольшой прирост. Он, конечно же, не уточнил, за счет каких национальностей растет город, ведь по законам России, чиновников это волновать не должно. А Пятигорск — город многонациональный, и коренными здесь являются и русские, и армяне, и кабардинцы, и еще с десяток народностей.

Озабоченность УФМС вызывают лишь иностранцы. С момента вступления в силу закона о "резиновых квартирах" бороться с ними стало легче. Из 78 адресов фиктивной регистрации осталось только 10, и их владельцев продолжают преследовать.

Для Пятигорска, в котором работает крупнейший в регионе Кавказских Минеральных Вод оптово-розничный рынок, вопрос о незаконной миграции, конечно, важен. Но если говорить об оттоке коренных жителей, то его провоцируют отнюдь не гастарбайтеры, а вполне легальные гости из соседних республик.

Сообщения о том, что жители Пятигорска, и в первую очередь армяне, греки и таты, пакуют чемоданы и уезжают из города, впервые появились в интернете примерно четыре года назад, вскоре после образования Северо-Кавказского федерального округа. В тот момент небольшой курортный город неожиданно для самого себя стал окружной столицей. Там поселился полпред Александр Хлопонин. Через некоторое время мусульмане округа завели там свое духовное управление. Увеличилась угроза терактов. В январе этого года сначала прогремел взрыв в самом Пятигорске, а потом произошли убийства и закладка взрывного устройства в станице Марьинской.

Все это не способствовало успокоению общественности. У тех, кто еще в 2012 году предсказал Ставрополью судьбу российского Косово, появилось еще больше сторонников. Власти устами подконтрольных журналистов называют их провокаторами. Однако слышать о засилье кавказцев на Кавминводах, что заметно даже на курортных аллеях, о скупке пятигорской недвижимости чеченцами, о лезгинках на улицах и в вузах корреспонденту BigCaucasus доводилось от многих жителей Пятигорска, не имеющих никакого отношения к политике.

Если русские и не бегут из столицы СКФО, то чувствуют себя там не очень комфортно. Пятигорчанин и атаман Кавказской казачьей линии Юрий Чуреков послезавтра, 16 февраля, собирается провести во Владикавказе Большой казачий круг, на котором будут обсуждаться вопросы выживания. Одна из главных проблем — коррумпированность правоохранительных органов. При 85 процентах русского населения доля кавказцев в силовых структурах края, по данным Чурекова, составляет 50 процентов, и это отражается на их работе. "Можно говорить о целенаправленной дискриминации русских по этническому признаку. Большинство межэтнических конфликтов в регионе разрешается государством в пользу гостей, и не важно, кто был зачинщиком", — отметил атаман в недавнем интервью журналистам.

Председатель Славянского союза Ставрополья Станислав Богословский приводит социально-экономические причины отъезда русских. "Отток русских есть, и в первую очередь по причине отсутствия нормальной работы, — заявил он в комментарии корреспонденту BigCaucasus. — Перспектив трудоустройства нет никаких, отсутствуют социальные лифты. Все больше приезжих, все больше гастарбайтеров, поэтому люди уезжают, продают дома. Это основная причина оттока людей из края. Кроме того, они уезжают учиться в Центральную Россию, где не так дорого, и меньше межнациональной напряженности в студенческой среде. Ну, а на востоке края напряжение создают радикальные исламисты. В соседнем Дагестане идет война, и это подстегивает людей искать более безопасные места".

Тот факт, что для кавказцев Пятигорск, напротив, кажется более перспективным, наш собеседник объяснил относительным благополучием в городе по сравнению с республиками, где были или сейчас происходят вооруженные конфликты. Из тех же соображений в Ингушетию, Чечню и другие регионы сейчас хлынули мигранты из Средней Азии и Вьетнама, которым на родине жилось еще хуже.

Богословский подчеркнул, что мигрирует, как на Ставрополье говорят, "в Россию" не только славянское, но и армянское старожильческое население Пятигорска. "Я знаю, что многие люди, в том числе армяне, перебираются в Краснодарский край. Мои соседи, например, — рассказал он. — Поэтому трудно прокомментировать, за счет кого идет прибавка коренного населения, и кого считают коренным. А то, что за счет приезжих из соседних регионов население самого Пятигорска растет — это факт очевидный".

Председатель Славянского союза края согласился, что экстренно никто пока свои дома не бросает, но напряжение, по его словам, возрастает. "Этому способствуют последние убийства в Марьинской и в Предгорном районе. Это же в нескольких десятках километров от Пятигорска. И преступники пока не наказаны. За это преступление взял на себя ответственность Тенгиз Гукетлов, боевик "Имарата Кавказ". И он сказал, что это не ограничится временем Олимпиады, что это ответ на спецоперации в Кабардино-Балкарии. Многие смотрят, какое будет развитие событий. Там уже были вылазки боевиков, и в полицию стреляли, и заложников брали. И, кстати, в день убийств в Предгорном районе участковый не отреагировал на звонки людей, когда боевики ходили по станице и проверяли машины. Сейчас против него возбуждено уголовное дело", — рассказал Станислав Богословский.

Эта история шести убийств ставропольцев на Рождество подтверждает обеспокоенность вольных казаков о том, что правоохранители не способны обеспечивать безопасность ставропольцев, а это, пожалуй, вторая по значимости причина отъезда жителей края.

Впрочем, последняя перепись населения России показала снижение доли русского населения Ставрополья лишь на пару процентов, поэтому местные социологи и этнополитологи считают слухи об оттоке русских преувеличенными. Заведующая Научно-исследовательским центром социально-экономических и политико-правовых исследований Северо-Кавказского института — филиала РАНХиГС Екатерина Агеева считает, что темой ущемления прав русских на Старополье зачастую просто спекулируют. "Есть оппозиционные силы, радикально настроенные, которые используют самые доступные формы донесения информации до обывателя, и этими формами и являются вопросы ущемления прав, недопонимания, даже уничтожения. Конечно, в какой-то степени создание округа обнажило те проблемы, которые были в прошлые годы, вкупе с социально-экономическими проблемами, такими, как безработица, последствия войн и вооруженных конфликтов. Но однозначно говорить об ущемлении одних и возвеличивании других нельзя, — подчеркнула она в комментарии корреспонденту BigCaucasus. — В данном случае должны быть способы управления процессами: создание рабочих мест, условий для мигрантов, потому что на Северном Кавказе в последние 20 лет со времен распада СССР идет приток граждан из стран бывшего Союза. То есть это проблемы управления".

Что касается студентов из кавказских республик, которых в Пятигорске во все времена было много, то Екатерина Агеева полагает, их нужно приобщать к русской культуре и истории, а конфликты в молодежной среде считать не более чем хулиганством. Сама кандидат политических наук живет в Пятигорске и никуда уезжать не собирается, как и ее коллеги. Станислав Богословский тоже остается в Пятигорске и пытается сплотить славян на основе культурных традиций и верований. Да и потомственные казаки землю, политую кровью своих предков, никогда не покинут.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона