Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Евреи обогатят Чечню?
14 января 2013 19:55 Понедельник
Евреи обогатят Чечню?. 21354.jpeg

На минувшей неделе Грозный стал чем-то похож на Тель-Авив или Хайфу. В чеченскую столицу прибыла международная еврейская делегация. Там были ведущие раввины, бизнесмены, известные артисты еврейского происхождения, журналисты и игроки иерусалимского футбольного клуба "Бейтар". В скором будущем в Грозном должно начаться строительство хоральной синагоги. Этот молельный дом, в свою очередь, станет сердцем еврейской общины Чечни, возрождение которой находится в списке первоочередных задач чеченской администрации и российского раввината. 

"Евреи всегда способствовали развитию и росту экономики места своего проживания, а наиболее охотно они переезжают туда, где уже есть их представительство", - сказал на брифинге 11 января Раши Рабаев, главный раввин Санкт-Петербурга и Ленинградской области, прибывший в Чечню в составе международной делегации. По словам Рабаева, возрождение многовековой еврейской общины Чечни и ее религиозной жизни будет главным показателем окончательной нормализации жизни республики и символом успеха правления Рамзана Кадырова. Хоральная синагога Грозного станет сердцем будущей возрожденной общины горских евреев Чечни. Рассеянные по всей России чеченские евреи будут видеть: в живущей по шариату Чечне, управляемой сыном бывшего верховного муфтия республики, евреи могут спокойно жить и отправлять обряды своей веры. Следовательно, возвращаться в Чечню горским евреям не только можно, но и нужно. Судя по тому, что строить синагогу будет горский еврей Тельман Исмаилов - бывший хозяин Черкизовского рынка в Москве - чеченско-еврейский прожект будет проходить с размахом.

Выбор места строительства синагоги - бывшая улица Субботникова - неслучаен. С января 2013 года эта улица носит имя Виктора Кан-Калика. Имя этого чеченского еврея знают и в Чечне, и в России, и в Израиле. В 1990-1991 годах Виктор Абрамович Кан-Калик был ректором Чеченско-Ингушского государственного университета (ЧИГУ). В вузе он вел беспощадную войну против взяток, но они были частью университетской жизни слишком долго, чтобы заинтересованные лица были так готовы от них отказаться. В кабинете Кан-Калика разливали ртуть, подбрасывали ректору деньги и распускали на всю Чечню слухи о "ректоре-взяточнике". Набиравшие силу национал-сепаратисты говорили, что "жиду Кан-Калику не место в чеченском вузе". Наиболее громко об этом заявлял Мовлади Темишев, в прошлом студент-заочник экономфака ЧИГУ. В годы учебы в вузе Темишев подозревался милицией в мошенничестве. Он был уверен, что его "заложил" Кан-Калик, и поклялся за это отомстить. В ноябре 1991 ректора похитили вооруженные люди, а в 1993 его измученное пытками тело обнаружили в окрестностях Грозного. К тому времени Мовлади Темишев, вузовский недруг Кан-Калика, уже был известен в Чечне как Мовлади Удугов, человек из "ближнего круга" Джохара Дудаева. Сведущим людям не пришлось гадать, что к чему...


"Противостояния между евреями и арабами нет"
1 2 >
топ видео
новости региона