Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Восточное партнерство для избранной пятерки
14 января 2009 10:11 Среда

3/2/0/1320.jpegВ ближайшее время Грузия может заключить ряд соглашений с Евросоюзом. Об этом 12 января сообщил госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе.

«Надеюсь, что в новом году, - цитирует его РБК, - мы начнем работу над этими документами. Разумеется, на это потребуется время, но я уверен, что соглашения будут оформлены. Речь в них будет идти об упрощении визового режима и свободной торговле в рамках ЕС».

Работа над соглашениями, о которых сказал госминистр, стала ответной реакцией на декабрьское решение Евросоюза об углублении партнерства с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией и Украиной.

Напомним, 3 декабря прошлого года на заседании Еврокомиссии был принят так называемый план организации «Восточное партнерство». Она будет включать в себя 27 государств Евросоюза плюс пятерку вышеупомянутых.

Предусмотрено подготовить соответствующие соглашения, которые  помогут последним интегрироваться в экономику Европы. Имеются в виду такие меры, как  отмена визовых режимов, создание зон свободной торговли, обеспечение для этих стран финансовой помощи и энергетической безопасности. Такой безопасности должны, в частности, послужить намеченное вступление  Украины и Молдавии в Энергетическое сообщество, а также подписание меморандумов о взаимопонимании в этой сфере с той же Молдавией, а также с Грузией и Арменией.

Комментируя намерение создать организацию «Восточное партнерство», глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу подчеркнул:

«Все страны Евросоюза построены на демократии, как и те страны, с которыми мы строим отношения. Эти государства хотят более тесного сотрудничества с Европой. Не должно быть никаких сфер влияния. Страны сами должны определиться, как им поступать».

Идея «Восточного партнерства» была «продвинута» очень быстро. Уже 11 декабря, встретившись на саммите Евросоюза в Брюсселе, главы стран-участниц утвердили предложенный Еврокомиссией план. Таким образом, добро на создание организации практически получено.

Сейчас, на основании прозвучавшего 12 января заявления госминистра Георгия Барамидзе и пользуясь формулировкой Баррозу, можно сказать, что официальный Тбилиси «определился с тем, как ему поступить».

И действительно, зачем мешкать? Тем более что, повторим еще раз, вопрос, по сути, уже решен.

Ныне Евросоюзом осуществляется финансирование Грузии, рассчитанное на период с 2007 по 2010 год, и без того является самым масштабным среди  всех стран-участниц потенциального «Восточного партнерства» - 620 миллионов евро. Для сравнения: Армения за те же четыре года получит от ЕС 98 млн, а Азербайджан и того меньше - 92 млн. А при согласии вступить в упомянутую организацию эти суммы, как предусмотрено планом, будут увеличены втрое.

1 2 >
топ видео
новости региона