Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия - Грузия: Патриаршими молитвами
13 августа 2009 11:40 Четверг

В любом случае, уверен Сесиашвили, встреча духовных лидеров России и Грузии принесет только положительные результаты. «Патриарх Илия II не раз говорил, что Грузия принадлежит и грузинам, и абхазам, и осетинам, и представителям всех других национальностей. Русская Церковь не признает независимости Абхазской и Осетинской церквей, в то же время, признавая их в управлении Патриархии Грузии. Предстоятель ГПЦ приедет в отторгнутые анклавы как Патриарх этих епархий. В Абхазии проживает много грузин, которым приезд Патриарха, лицезрение своего духовного отца доставит большую радость», - отметил Сесиашвили.

По мнению политолога Рамаза Сакварелидзе, встреча двух Патриархов на абхазской земле была бы фактическим подтверждением того, что Русская Церковь признает территориальную целостность Грузии. «Политика Русской Православной Церкви кардинально отличается от государственной политики, что случается редко. Эту возможность восстановления отношений Грузия не должна терять», - считает он.

Надеяться, что Церковь заставит российскую власть отозвать решение о признании независимости двух республик - по меньшей мере, наивно. Как правильно было замечено грузинскими экспертами, Русская православная церковь отделяет вопросы веры от политики. Да, она признает абхазов и осетин  паствой Грузинской церкви. Но она не делает политических заявлений о территориальной целостности Грузии.

Самой РПЦ государственная граница не мешает окормлять украинскую паству. И даже после того, как президент России Дмитрий Медведев возмутился недружелюбием украинских властей, русский Патриарх  направил открытое обращение к Виктору Ющенко, размещенное на сайте Московской Патриархии. Предстоятель Русской православной церкви  поблагодарил президента Украины за оказанное внимание во время посещения страны и предложил Ющенко «откровенны беседы». Они, по мнению Патриарха, могут послужить лучшему восприятию нужд верующих со стороны госвласти. Патриарх Кирилл даже заявил о готовности принять украинское гражданство, если ему позволят иметь двойное.

Со стороны грузинского Патриарха в отношении абхазов и осетин ни уступок, ни милосердия, ни понимания не видно. Даже в такую черную дату, как годовщина августовской войны, Кирилл вознес молитву за мир между тремя православными народами, а Илия Второй пригрозил осетинам и абхазам божьей карой за то, что они не хотят быть в составе Грузии. «Мы будем просить Господа, чтобы никогда более и ни при каких обстоятельствах православные народы не поднимали руку друг против друга, не проливали крови друг друга», - говорил Кирилл в Москве, в Храме Христа Спасителя, на панихиде по убиенным.

«Это день скорби, но также это и день надежды. Мы смотрим с надеждой на будущее и надеемся, что те напряженные отношения, которые существуют между нами, исправятся», - примирительно обратился к соседним народам Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси 8 августа. И воинственно продолжил: «Как духовный отец осетин и абхазов, хочу предупредить своих духовных детей, что, если они останутся без Грузии, может настать такое время, когда и Абхазия и Цхинвальский регион будут существовать, но там уже не будет ни абхазов и ни осетин». «Это будет как наказание Всевышнего, потому что захвачены исконно грузинские земли», - цитирует его GHN.

Не таких слов в этот день ждали от «духовного отца» в Цхинвале. «Мы ждали от Первосвященника Грузии слов сочувствия, слов сожаления о содеянном, но мы их так и не услышали. К большому сожалению, мы, по видимому, так их и не услышим ни сейчас, ни через 10 или 20 лет», -  прокомментировала слова Илии Второго уполномоченная президента Южной Осетии по делам религии Соня Хубаева, передает ИА «Рес». Она отмечает, что предстоятель Грузинской церкви уничижительно называет ее родину Цхинвальским регионом, что в 90-е годы и послужило одной из причин противостояния между Южной Осетией и Грузией. О каком примирении в таком случае может идти речь? И не сам ли Илия Второй благословлял на войну грузинских солдат, по которым теперь отслужил панихиду?

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона