Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Немцы советуют Саакашвили сдаться
13 июля 2011 12:57 Среда

Сейчас, когда у власти в Грузии находится человек, жаждущий растворить свой народ в европейском котле, приходится считать часы до того, как государственное образование Сакартвело рассыпется на мелкие куски. Первыми опасность "культурной интервенции" почувствовали абхазы и осетины, которых насильственно отдали под тбилисский протекторат. Гражданская война закончилась победой тех, чье стремление к свободе и праву на самоопределение было сильней. Несмотря на то что действующее грузинское руководство не признает Абхазию и Южную Осетию, в Европе уже судорожно думают, как отмыться от позора и окончательно не потерять лицо.

Стереотипы по отношению к России, довлеющие над мировым сообществом, сыграли с ним злую шутку. "Беззубость" российских политиков иногда оборачивается неожиданно смелыми решениями в противовес большинству. Так, Москва не использовала свое право вето при принятии резолюции по Ливии, но успешно блокирует Вашингтон и его союзников по Североатлантическому альянсу, которые готовы начать "гуманитарную интервенцию" в Сирию. Кремль апатично взирал на бомбардировки бывшей Югославии, только призывая противников к компромиссу, зато в течение двух недель признал суверенитет Абхазии и Южной Осетии - такого поступка не ожидали даже в американской администрации.

Пока Сухум и Цхинвал признаны всего пятью странами, в отличие от "уникального случая" Косово, но прецеденты Южного Судана и Палестины толкают мировое сообщество на принятие конкретного решения по частично признанным республикам в кратчайшие сроки. Очевидно, что столкновения между осетинским и грузинским населением будут продолжаться, пока ООН не смирится с тем, что Южная Осетия не может существовать в националистическом государстве Грузии, а культурные связи и исторические корни простираются за ту сторону Рокского тоннеля - в Северную Осетию-Аланию.

У Тбилиси нет такой политической воли, которая позволила бы вернуть утраченные территории под свой контроль. Экономическое ограничение Абхазии не принесет ничего хорошего Европейскому союзу, поскольку тогда она будет неизбежно тяготеть к России, как к единственному крупному рынку сбыта. И некоторые немецкие дипломаты и эксперты по Кавказу уже понимают, что поддерживаемую Соединенными Штатами политику блокады, направленную против "сепаратистов", Москва обращает в свою пользу. Вместе с Кремлем в Абхазию спешит Турция, которая, скорее всего, обскачет Евросоюз на всех парах, пока те будут жевать свои парламентерские галстуки. Турецкое правительство со времен Османской империи не потеряло хватку и умение ловко лавировать в геополитических лабиринтах, поэтому поддерживает турецких инвесторов в Абхазии. А в апреле Анкара устроила для президента Абхазии неофициальный визит в Турцию и организовала встречи с представителями абхазской диаспоры, которая насчитывает несколько сотен тысяч человек.

С каждым днем аргумент о "территориальной целостности" утрачивает свою актуальность. После ливийского конфликта, где европейцы активно налаживают связи с оппозиционными силами, которые, как и Абхазия с Южной Осетией, не имеют никакого отношения к ООН, попытки изолировать де-факто суверенные государства приведут к окончательной утрате доверия к евроатлантическим структурам.

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона