Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси роет долговую яму
13 июля 2010 16:30 Вторник

А тем временем закавказские государства ищут контакты с Турцией, начинается крен в сторону Ирана, и даже Грузия, несмотря на то, что никак не может найти базовую точку, ищет достойный выход из грузино-российского конфликта.

Автор всегда внимательно следит за выступлениями дипломатов - касты закрытой, абсолютно несамостоятельной, говорящей исходя из директив. И тут я узнаю мнение посла Грузии в ФРГ Габриэлы фон Габсбург: "Я убеждена, что в долгосрочной перспективе возврат этих республик в состав Грузии возможен. Если в Грузии будет построена демократия, обеспечена свобода прессы и начнет функционировать рыночная экономика, то я не сомневаюсь, что это произойдет", - сказала дипломат. Ну, как Вам этот пассаж? Значит Саакашвили, мягко говоря, «опередил события»? Демократии нет, с прессой беда, экономика из базара еще не превратилась в рынок... Хорош кандидат в ЕС.

В свое время Евросоюз заявил, что для поддержки Грузии после конфликта с Россией будет выделено 4,55 млрд. долл. В эту сумму входит около 3,7 млрд. долл. от международных доноров, остальные средства поступят от частных компаний. В сентябре 2008 года еврокомиссия приняла решение выделить Тбилиси 500 млн. евро к 2010году. В ноябре 2008 года Совет ЕС утвердил  предложение Еврокомиссии об оперативном выделении Грузии кредитов на 50 миллионов.  "Денежные средства будут направлены на оказание помощи беженцам, восстановление экономики и инфраструктуры страны" - как  вам формулировочка? По суммам вливания получается, что Россия разбомбила пол-Грузии.

Или еще один пассаж. В апреле этого года принято решение, что Грузия получит от Евросоюза в 2011-2013 годах финансовую помощь в размере 180,29 миллионов евро. Средства будут направлены на поддержку укрепления демократических институтов и продолжения реформ в стране. Особое внимание будет уделено вопросам свободы СМИ, политического плюрализма и защите прав человека, также продолжению реформ в сфере государственного администрирования и юстиции. Если читатель объяснит автору что значит вкладывать деньги в свободу СМИ и политический плюрализм? - буду признателен.

Кроме того, на прошлой неделе совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) принял решение выделить Грузии 74,8 млн. долларов в рамках антикризисной программы «stand-by». Как пояснили представители международных финансистов, это шестой транш из резервной кредитной линии, открытой МВФ для Грузии в сентябре 2008 года в размере 750 млн. долларов, которая в августе 2009 года была увеличена фондом до 1 млрд. 117,7 млн. долларов с продлением срока действия до середины 2011 года. Что и говорить - динамика впечатляющая.

Евросоюз далеко не благотворительная организация. Ей чужда сентиментальность. И если уж  Турция столько лет не может пробиться в ЕС, то каковы шансы Грузии?

С 2003 по 2007 год, внешний долг Грузии в адрес ВВП, снизился с 44,9 процентов до 16,8 процентов, а обслуживание внешнего долга с 2003 до 2008 года снизилось с 9,1 до 2,1 процентов от общего дохода бюджета. Но Саакашвили удалось уничтожить данный прогресс за 2 года, в результате чего, страна вновь вернулась к показателям 2003 года. В 2010 году, внешний долг составил 31,8 процентов. А к 2011 году, его показатель приблизится к критической отметке - 36,2 процентам, хотя реально данный показатель будет более высок (40 процентов), ибо прогнозируемый правительством темп экономического роста, в условиях правления Саакашвили, является блефом. Совокупный внешний долг Грузии в I квартале составил 2010 года 8 млрд. 790,5 млн. долларов, что на 77,5 млн. долларов больше показателя на 31 декабря и на 925,1 млн. превышает данные на 31 марта 2009 года, согласно информации Национального банка Грузии.

Еще немного, и Западу не придется напрягать политические мозги. Финансисты решат всё.

 

Владимир Анохин

< 1 2
топ видео
новости региона