Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Итоги» выборов уже известны
13 мая 2010 14:45 Четверг

И фактор страха действительно присутствует. Об этом сообщают национальные меньшинства Грузии. Уже сейчас в армянонаселенном регионе Самцхе-Джавахети на кандидатов от «Национального совета» оказываетсядавление со стороны кандидатов от «Единого национального движения». Как пишет газета «Азг», некоторые оппозиционеры на местах даже отказываются от дальнейшей предвыборной борьбы. Уже сняли свои кандидатуры Тенгиз Маргебадзе, Роберт Стамболцян, Гарник Керобян, Роберт Тотадзе, Нана Аветисян, Ашот Бандикян.

Некоторые полагают, что голоса нацменьшинств власти распределят так, как им будет угодно. И не только нацменьшинств. Основным ресурсом для фальсификаций, по заявлениям оппозиции, станут голоса отсутствующих в Грузии людей. Месяц назад общественные организации исправили списки, вычеркнув из них умерших и прописанных по другим адресам. Однако из четырех с половиной миллионов жителей страны четверть стала за последние годы нелегальными эмигрантами, фактическим прописанными в Грузии. Вот их-то и можно «материализовать» в поддержку националов.

«Нацсовет» придумал оригинальное средство борьбы с такой «материализацией». Наблюдателям будут выданы списки людей, которые точно не могут прийти на участки. Вместо них, вероятно, будут подосланы люди с фальшивыми удостоверениями. Разоблачить их и помогут оппозиционные базы данных. Однако они, во-первых, наверняка неполные, во-вторых, это может привести и к неприятным казусам, если реальный человек все же приедет в день выборов.

Помимо опросов и прямого давления власти творчески используют свой административный ресурс. В Кутаиси, где рейтинг националов упал после взрыва Мемориала славы, был проведен грандиозный День города. Естественно, на бюджетные деньги, и естественно, кандидаты-националы предстали на нем благодетелями. В столице мэр и вовсе бесстыдно пользуется своим положением. То грузчиком пошел поработать один день, то оператором в банке. Спрашивается, пустили бы Аласания или Дзидзигури в банк или на склад, так как мэра?

Тем не менее оппозиционные кандидаты, как могут, повышают свой рейтинг. Аласания встречался с нацменьшинствами, потом с беженцами, потом с торговцами на рынке. Накануне он пообещал реставрировать старые жилые дома.

Но может ли соревноваться его программа с супер-проектом Угулавы «Новая жизнь старого Тбилиси», под которую деньги выделены из бюджета страны. Тем более, что кандидаты от власти и сами не прочь пообещать тбилиссцам рай после выборов. В Загесском и Сабурталинском районах два выдвиженца-национала вчера пообещали убрать перед подъездами лужи от ливней.

Такой вот агитацией на бытовом уровне да скандалом вокруг развязной книги с искаженным до неприличия названием «Тайной вечери» избирателей словно отвлекают от осмысления политических платформ партий, участвующих в выборах.

При всем этом внешне избирательная компания выглядит вполне мирно и законно. Власти демонстративно запретили прокуратуре вмешиваться в процесс выборов и вместе с тем потребовали расследовать все нарушения. Министр наказаний пообещала не давить на заключенных, министр образования - не ограничивать волеизъявление педагогов. Представители избирательных комиссии - почти 50 тысяч человек - собираются в субботу, 15 мая, подписать кодекс избирательной этики.

Но все это не внушает доверия тем, кто на собственном опыте знает, как проводятся грузинские выборы. Экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе не только бойкотирует кампанию, но и  не отдает голоса своих избирателей другим партиям. «Еще раз заявляем, что «Демократическое движение» не принимает участие в выборах местных органов власти, и мы не призываем своих сторонников к поддержке какого-либо кандидата», - говорится в специальном заявлении. В партии Бурджанадзе считают, что местные выборы не решать жизненно важные для страны проблемы. «Единая Грузия» намерена продолжать борьбу за досрочные президентские и парламентские выборы.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона