Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили пытается манипулировать Фемидой
13 мая 2009 11:26 Среда

2682.jpegПрезидент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с лидерами оппозиционных сил, требующими его отставки, предложил объявить мораторий на все правонарушения, совершенные людьми в ходе акций протеста. Европейские дипломаты приветствуют предложения Саакашвили. Правозащитники же усматривают в этом попытку властей уйти от ответственности и призывают сохранять верховенство закона.

Состоявшаяся 11 мая встреча президента Грузии с лидерами оппозиции заметных результатов не принесла. Оппозиция вновь готовится к акциям протеста. До сих пор непонятно - согласятся ли оппоненты на предложение Саакашвили начать совместную работу по внесению изменений в Конституцию. Так, 12 мая генсек «Движения за единую Грузию» Эка Беселия от имени «Комитета 9 апреля», в который входят лидеры непарламентской оппозиции, заявила, что все входящий в комитет партии считают: страну из кризиса выведет только отставка президента Саакашвили и проведение досрочных президентских выборов. По ее словам, создание работающей над конституционными реформами группы не сможет разрядит ситуацию в стране, а наоборот, вызовет еще большую напряженность. Как отметила Беселия, власти пытаются искусственно накалить обстановку. «Мне кажется, что власти искусственно ведут процессы к большему обострению», - цитируют грузинские СМИ выступление Эки Беселия.

Между тем, даже в рядах радикальной оппозиции задумались над предложением, которое сделал Саакашвили. По крайней мере в течение всего дня 12 мая в офисе партии Нино Бурджанадзе, как сообщают грузинские СМИ, проводились консультации по этому поводу.

Что касается другого предложения Саакашвили - объявить мораторий на расследование правонарушений, допущенных оппозиционерами, - то на него никаких комментариев пока не последовало. Что, в принципе, и понятно. Ведь никто не объявлял сроки действия этого моратория. Получается, что «разморозить» все дела против оппозиционеров власти могут в любой подходящий момент. К тому же если власти говорят о правонарушениях со стороны оппозиции, то последние, наоборот, выдвигают аналогичные обвинения в отношении нынешнего руководства страны.

Европейские дипломаты с оптимизмом восприняли начавшийся диалог между Саакашвили и оппозицией. Так, Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби назвал «хорошей приметой» встречу между президентом Грузии Михаилом Саакашвили и представителями непарламентской оппозиции. Об этом Питер Семнеби, находясь в Стокгольме, заявил в эфире телекомпании «Рустави-2». «Политическое противостояние на тбилисских улицах должно переместиться за стол переговоров», - отметил Питер Семнеби, выразив надежду, что за «первой встречей скоро последует продолжение». «Надеюсь, что конституционная и избирательная тематика, также свобода СМИ в темах переговоров станут главными. Будет полезным, если обе стороны задумаются о тех результатах, которые они могут достичь», - сказал Питер Семнеби и подчеркнул при этом, что предложения со стороны президента Грузии, адресованные оппозиции, соответствуют рекомендациям ЕС.

1 2 >
топ видео
новости региона