Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Особенности национального противостояния на Руставели
13 апреля 2009 15:30 Понедельник

3/5/5/2355.jpegНа пятые сутки противостояния, которое началось 9 апреля, можно говорить разве что о нескольких не очень значительных инцидентах - власть и оппозиция не разобрались с мусором и туалетами на площади у парламента. Здесь же неизвестные разрушили наспех возведенный оппозицией палаточный пресс-центр. Темой для разногласий по-прежнему остаются взаимоотношения с Россией.

11 апреля, На третий день митингов, грузинская оппозиция решила, что готова к возобновлению переговоров с Россией. Об этом, как сообщает PanARMENIAN.Net, заявил лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе. Однако, по его словам, это исключает российское вмешательство в политические процессы Грузии, в том числе участие граждан России в акции протеста грузинской оппозиции.

Именно в вопросе: дружить или не дружить с Россией и вообще как с ней быть в Грузии в рядах оппозиционеров, и без того не отличающихся единством, возникли разногласия. Так, лидер «Демократического движения - Единой Грузии» Нино Бурджанадзе, которую грузинские власти как раз и обвиняют в тесных связях с Кремлем и финансировании с севера, заявила: «Сегодня грузинские государственные компании распространили заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что Россия готова к оказанию помощи грузинской оппозиции. Нам не нужна ничья помощь извне. Мы сами присмотрим за нашей страной. Призываем всех, не вмешиваться во внутренние дела Грузии, так как только грузинскому народу решать, кто будет его главой». Правда, Нино Анзоровна доподлинно не владеет информацией - делал ли действительно Сергей Лавров подобное заявление.

Руководство страны и его оппоненты, оказавшись в водовороте внутриполитических распрей, усиленно говорят о «российском следе». Иными словами, все грузинские политики расценивают происходящее в стране с точки зрения насколько это выгодно или невыгодно Москве. Рука Кремля опять у них повсюду.

Как заявил Саакашвили, его отставки, в основном, желают только безработные, которые в результате реформ потеряли работу, а таких примерно 250 тысяч человек. «Большой процент этих людей не смог найти свое место в новой экономической ситуации. В результате борьбы с коррупцией и криминалом мы посадили в тюрьмы тысячи людей. Все их родственники вышли сейчас на улицу и требуют моей отставки», - отметил Саакашвили. Здесь же он сказал, что финансирует безработных оппозиционеров российские олигархи: «У меня есть документальное подтверждение этого, которое пока не опубликовываю. Идут ли деньги из России под надзором правительства России, этого не знаю».

1 2 >
топ видео
новости региона