Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджан не дождется "арабской весны"
13 февраля 2012 19:15 Понедельник

Главная задача "общественной палаты" - проведение досрочных выборов, как президентских, так и парламентских. Но добиться этого до сих пор не удалось, а дальнейшие усилия, похоже, не имеют смысла. Дело в том, что не за горами, в октябре 2013 года, очередные президентские выборы, и лучше уже сейчас начать подготовку к ним, чем тратить времяна борьбу за досрочное сложение президентом и парламентом своих полномочий. "Для оппозиции это очень маленький срок. Если оппозиция это время будет тратить на борьбу за досрочные парламентские выборы, то она не сможет как следует подготовиться к очередным президентским выборам. Таким образом, велик шанс проиграть и то, и другое. Потому что ровно через два года после президентских следуют очередные парламентские выборы - в ноябре 2015-го. А парламентские выборы у нас, если иметь ввиду сегодняшние реалии, обычно выигрывает сила, в руках которой находится президентская власть", - считает Керимли.

"У оппозиции еще много дел", - продолжает наш комментатор, говоря о том, что если не произойдет событий, подобных "арабской весне", то трудно сказать, удастся ли оппозиции добиться хоть какого-то успеха.

Чтобы "арабская весна" дошла до Азербайджана, нужна как минимум большая масса людей. У оппозиции же с этим проблемы. "Единственной, и самой большой на сегодня трагедией оппозиции является нехватка людей. В смысле массы. Нет масс, как раньше. Люди боятся. Это самый опасный признак, или же самая опасная угроза для будущих планов оппозиции", - уверен Керим Керимли.

Но в то же время оппозиционным политикам есть к чему стремиться. "У нас в стране люди больше любят и уважают радикально настроенных и выступающих лидеров, чем, скажем, сторонников эволюции. И особенно - протестный электорат. Потому что "пружина" настолько сжата, что если будешь выступать в духе "роль труда в процессе превращения обезьяны в человека", то ты можешь показаться просто подхалимом, или же ничего незначащим винтиком в машине властей", - говорит наш комментатор.

На сегодня Азербайджан является самой динамично развивающейся страной Южного Кавказа. Но жители этого государства недовольны политикой властей не меньше, чем в соседних, значительно более бедных Армении или Грузии. Очень низкие пенсии и социальные пособия, маленькие зарплаты в бюджетной сфере. И это - при массе внешних признаков экономического роста и строящихся в Баку небоскребах. Весь протестный электорат в теории способен выйти на улицы. "Люди недовольны социальной политикой. Вот только один пример: ветеран Карабахской войны, не имеющий инвалидности, получает сегодня 33 маната в качестве пенсии или компенсации. Это примерно 41-42 доллара США. На эти деньги можно прожить только один день. Правительство само стимулирует протестный электорат: оно не только не дает народу денег, оно даже ему их не показывает. И это при таких обильных доходах Азербайджана", - рассказывает Керим Керимли.

У властей Азербайджана, как говорит Керимли, есть все шансы лишить оппозицию всякого веса, авторитета, уважения и электората. Путем срочных, неотложных, всесторонних, всеобъемлющих реформ. Но пока никаких реформ не намечается.

"У сегодняшнего режима есть все, чтобы продолжать оставаться сильным. Но у него нет искреннего, целенаправленного, ясного и четкого, поддерживаемого всеми слоями населения движения и динамики", - говорит журналист Керим Керимли.

Опубликовал

Алеко Парцвания

< 1 2
топ видео
новости региона