Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Выборы в Армении: конкуренция возможна?
12 декабря 2012 16:01 Среда
Выборы президента Армении: конкуренция возможна?. 21270.jpeg

Чем ближе президентские выборы в Армении, тем сильнее на политическом поле сгущаются краски. Пока ясно, что на высшую государственную должность повторно будет баллотироваться действующий президент Армении Серж Саргсян. Самый главный вопрос сейчас таков: станет ли выдвигать свою кандидатуру на президентский пост лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян?

Основная интрига политического поля Армении связана с позицией лидера партии "Процветающая Армения" (ППА) Гагика Царукяна, который, в случае выдвижения своей кандидатуры, станет главным конкурентом Сержа Саргсяна. Желание вступить в президентский марафон выразил также лидер оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян. Левон Тер-Петросян, лидер главной оппозиционной силы - Армянского Национального Конгресса, сейчас занял выжидательную позицию, и вопрос его участия повис в воздухе.

Заместитель директора Института Кавказа, армянский политолог Сергей Минасян в беседе с корреспондентом "Большого Кавказа" отметил, что вопрос выдвижения Гагиком Царукяном своей кандидатуры на президентских выборах является главным на сегодняшний день. От этого будет зависеть весь дальнейший ход предвыборной борьбы, подчеркнул Минасян. "Все политическое поле, в частности все миноритарные кандидаты, ждут этого решения, которое, в свою очередь, зависит от результатов переговоров Гагика Царукяна с действующим президентом Сержем Саргсяном", - считает политолог.

На днях появилась информация, что Гагик Царукян и Серж Саргсян встретились в президентской резиденции и обсудили предстоящие выборы. Эти сведения не опровергла и не подтвердила ни одна из сторон. Это породило разговоры о возможном отказе Гагика Царукяна от участия в выборах, что активно обсуждается в интернет-СМИ.

"Переговоры между Сержем Саргсяном и Гагиком Царукяном ведутся. Возможно, уже есть определенные результаты, и буквально в предстоящие два-три дня информация об этом может быть обнародована. Я начинаю сомневаться, что Царукян пойдет в президенты. Во всяком случае, эта вероятность для меня сейчас не настолько очевидна, как это было несколько дней назад", - сообщил Сергей Минасян. Он добавил, что причиной тому является слишком долгое молчание лидера "Процветающей Армении" и некие сигналы, идущие как из властных кругов, так и из ППА, о том, что намечается некая договоренность между Царукяном и Саргсяном.

Между тем часть экспертного сообщества Армении склоняется к тому, что вероятность выдвижения Царукяна довольно велика, и это очень сильно изменит политическое поле. "Если Гагик Царукян примет решение баллотироваться, это будет первая кампания за высший государственный пост, которая будет базироваться на договоренности, достигнутой между сильно вовлеченными в процесс политическими силами. Такого в Армении еще не было, чтобы переговоры об участии кандидатов рассматривались в контексте консультаций между оппозиционными и неоппозиционными партиями. Во-вторых, это делает президентскую гонку реально конкурентной", - подчеркнул Сергей Минасян. По его мнению, если же Гагик Царукян не примет участия в президентской кампании, выборы будут нести чисто технический характер.

По словам политолога, при реальной конкурентной борьбе возможности фальсификаций во время выборов будут значительно усложнены. Одно дело - вести борьбу с идеологизированной и ослабленной оппозицией, а другое - с политической силой, имеющей сильные организационные структуры во всех регионах, которыми руководят конкретные бизнесмены.

О крепких позициях Гагика Царукяна и руководимой им партии свидетельствует социологический опрос, проведенный в конце октября организацией Gallup International. Согласно ему, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то 28 % голосов получил бы действующий президент Серж Саргсян, а 19 % - лидер ППА Гагик Царукян. Интересно, что 11 % готовы отдать голос бывшему президенту Роберту Кочаряну. За Левона Тер-Петросяна проголосовали бы 4 %, а еще 3 отдали бы свои голоса за близкого соратника Гагика Царукяна, экс-главу МИД Вардана Осканяна. Глава партии "Наследие" Раффи Ованнисян также может рассчитывать на 3 % голосов. Около 30 % избирателей еще не определились.

Несмотря на то что Гагик Царукян, согласно данному опросу, уступает действующему президенту, вероятно, он может рассчитывать на поддержку респондентов, поддержавших Роберта Кочаряна и Вардана Осканяна, которые являются его близкими соратниками. Это, как считают эксперты, может изменить весь предвыборный расклад.

В контексте борьбы между партией власти и бывшей частью власти (ППА) в интересной ситуации оказалась оппозиция, в основном руководимый Тер-Петросяном блок Армянский Национальный Конгресс, который теряет своих соратников и постепенно уходит на второй план.

Политолог Сергей Минасян оценивает этот процесс так: "Оппозиция перестает быть исключительно идеологической в контексте раскола политической и экономической элиты, как во многих других странах. Тенденция ослабления оппозиции и выжидательная позиция миноритарных политических сил свидетельствуют о том, что в политическом поле Армении идет процесс укрупнения сил. Идеологически настроенные политические силы маргинализируются, идет борьба за власть между конкретными силами. Появляется реальная конкуренция, если, конечно, Гагик Царукян примет участие в выборах".

Таким образом, проявились симптомы стабилизации политического поля после длительного периода "уличной борьбы" (митинги после трагических событий 1 марта 2008 года, когда в результате столкновений между оппозиционерами и полицией в центре Еревана погибло 10 человек - прим. автора), хотя некоторые называют этот процесс "деморализацией всего политического поля".

Аршалуйс Мгдесян

топ видео
новости региона