Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Клуб противников армянской власти
12 ноября 2012 14:46 Понедельник
Клуб противников армянской власти. 21209.jpeg

В Армении идут активные дискуссии вокруг предложения партии "Процветающая Армения" (ППА) по переходу к парламентской системе правления до следующих выборов в Национальное собрание в 2017 году. ППА предлагает формировать парламент исключительно по пропорциональной системе вместо действующей сейчас смешанной.

Идея перейти к парламентской системе правления не является новой для политического поля Армении, поскольку партии в разное время выступали с такой инициативой. А теперь эта идея стала еще более актуальной, поскольку ее впервые поддержал такой политический тяжеловес, как "Процветающая Армения". На прошедших выборах в Национальное собрание ППА была основным конкурентом правящей Республиканской партии и набрала более 30 % голосов.

Эмоциональную окраску предложению ППА добавляет еще и то, что оно сделано прямо в преддверии президентских выборов (они пройдут весной 2013 года - ред.), когда политические силы пытаются нащупать общественные настроения и определить формат своего участия в выборах. Прошедшие в парламент две оппозиционные силы - Армянский национальный конгресс (АНК) и АРФ "Дашнакцутюн" положительно откликнулись на предложение и готовы его обсудить.

Оппозиционная партия "Наследие", погруженная в свои внутренние противоречия, хотя и выступает за саму идею, официального ответа пока не дала. Ее представитель Армен Мартиросян на днях просто подчеркнул, что "Наследие" готово проводить консультации по этому вопросу. Правящая же Республиканская партия (РПА) подвергла резкой критике предложение ППА, грозясь "обличить некоторых политиков".

"Клуб" противников власти

По сути, предложение "Процветающей Армении", как трактуют эксперты, есть продолжение политической борьбы с РПА, публично стартовавшей в ходе прошедших в мае парламентских выборов. И борьба нарастает по мере приближения другого важного события - выборов главы государства.

Со стороны власти, как утверждает большинство экспертов, осуществляется сильный прессинг на "Процветающую Армению", что преследует две цели. Программа максимум - склонить ППА к поддержке на выборах кандидатуры действующего президента Сержа Саргсяна. Программа минимум - нейтрализовать фактор ее воздействия на выборы, поскольку она может выступить собственным кандидатом (о чем депутаты ее фракции уже заявили), подогнуть под себя часть оппозиционного поля и доставить немало трудностей паявшей элите.

С этой точки зрения, как отмечают наблюдатели, стратегия ППА в плане перехода к полному парламентаризму, по крайней мере сейчас, скорее, больше форма, чем содержание. Это некий формат сотрудничества с противниками власти, где основной движущей силой является "Процветающая Армения". При прямой конфронтации ей явно не выиграть борьбу с учетом концентрации ресурсов у РПА. Таким образом ППА отвечает на прессинг со стороны политического Олимпа, но уже переходя в другое измерение, где можно сформировать "клуб" противников власти и с этих позиций наступать на нее.

1 2 >
топ видео
новости региона