Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кто убивает людей в Ингушетии?
12 октября 2012 17:26 Пятница

Мы продолжаем цикл статей о ситуации в Ингушетии, где растет недовольство участившимися случаями похищений и убийств людей без суда и следствия. Доподлинно известно как минимум о нескольких случаях, когда к этим инцидентам были причастны местные силовики.

Кто сегодня похищает людей и совершает бессудные казни в Ингушетии, достоверно неизвестно. Республика наводнена различными спецслужбами и прикомандированными спецподразделениями. Любая бессудная казнь называется властями спецоперацией, в которой уничтожены либо боевики, либо их тыловики (местные жители, снабжающие боевиков медикаментами, питанием и информацией).

В последней операции в селе Сагопши, когда за одно утро были убиты четыре молодых парня, засветились ингушские силовики, хотя до сих пор эту работу делали прикомандированные. Видимо, после восьми лет гражданской войны в ингушском МВД нашлись сотрудники, готовые выполнять такого рода задания.

Попытки создать такого рода подразделения в Ингушетии предпринимались неоднократно. Это были и группы из родственников погибших полицейских, которые пришли в МВД с одной целью - отомстить за своих отцов и братьев. Но их состав становился быстро известен боевикам и они уничтожались. Убитый в 2007 году подполковник ФСБ Алихан Калиматов, по информации боевиков, активно вербовал молодежь в создаваемые им спецподразделения для борьбы с подпольем. Правда это или нет, неизвестно - полковник убит, а спросить об этом "Магаса", одного из лидеров подполья, отдавшего приказ о его ликвидации, нет возможности.

Все разговоры о кровной мести местным полицейским при сегодняшней системе власти в Чечне и Ингушетии - не более чем пустые разговоры. Но местные силовики все-таки опасаются афишировать свое участие в таких операциях, понимая, что завтра, когда ситуация изменится, с них могут потребовать долг крови за безвинно убитых.

Сегодня основной целью похищений и бессудных казней со стороны силовиков является не столько уничтожение самих боевиков, сколько попытка уничтожить социальную базу поддержки подполья в обществе. Боевики обычно не дают себя похищать и не выходят в нижнем белье к силовикам, как это случилось с убитыми молодыми людьми в Сагопши месяц назад. Никто в республике не винит в смерти настоящих боевиков государство. Они сами выбрали свой путь. Но казни заподозренных в симпатиях к боевикам или просто убийства и похищения по чьему-то доносу настраивают народ против системы, не соблюдающей собственные законы.

Общество требует от силовиков доводить дела до суда, доказывать вину задержанных, но силовики предпочитают легкий и, как им кажется, более эффективный метод борьбы с боевиками и их пособниками: тотальное уничтожение. Случайные жертвы и убитые ими по ошибке люди не берутся в расчет. Государство закрывает глаза на все преступления "борцов с терроризмом". За все эти годы ни один силовик не был осужден судом за убийство или похищение, а счет жертвам идет уже на тысячи.

Единственный, кому удалось спасти своих похищенных родственников, был Макшарип Аушев. Он устроил митинг в Назрани. Полиция в течении дня безрезультатно пыталась разогнать собравшихся. Когда его сына и племянника повезли в лес со "Сникерсами" (так называется процедура избавления от тела, когда похищенного вывозят в лес, обвязывают тротиловыми шашками и взрывают), у командира подразделения, осуществлявшего казнь, зазвонил мобильный телефон. Поговорив по нему три минуты, он приказал развязать пленников и выкинуть их у ближайшего участка милиции. Откуда их через несколько часов забрали домой родственники.

Власть, испугавшись массовых волнений, пошла на попятную, подтвердив тем самым причастность силовиков к убийствам и похищениям. Макшарип, с риском для жизни изъездивший Чечню, нашел и тайную тюрьму в селе Гойты, и установил имена тех, кто стоял за этим похищением, но довести дело до конца не смог. Его убили вместе с родственницей на пути в Нальчик в 2009 году. Палачи из "эскадрона смерти" выпустили в его машину 60 пуль. Как всегда, следствие не может найти убийц.

В республике ходят слухи о том, что похищенные живут три дня. Именно эти три дня есть у родственников, чтобы успеть спасти своего близкого, но успевших единицы. Власть встречается с несчастными, обещает помочь им в поисках, приказывает ввести план "перехват", "план Крепость" и прочие планы, но в итоге либо людей не находят, либо выдают родственникам трупы, и то под роспись, что претензий к правоохранительным органам те не имеют.

Беседуя со стариком на похоронах очередной жертвы "эскадронов смерти", я услышал от него такие слова. "Государства больше нет. При советской власти народы выселяли, и власть брала на себя ответственность. А эти хуже бандитов - убьют человека и не признают, что убили".

Шамиль Оздоев

топ видео
новости региона