Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили снится трибунал
12 августа 2010 00:01 Четверг

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты  абсолютно прав, когда говорит, что нельзя исключать повторения событий августа 2008 года. «Я говорю об этом, наблюдая за тем, как западные страны продолжают вооружать Грузию.  Сегодня ряд  стран фактически потакает новой агрессии Грузии. Вместе с тем, благодаря России, на сегодняшний день сложилась абсолютно другая ситуация по сравнению с августом 2008 года. И я уверен, что новые военные провокации не сойдут с рук нынешнему руководству Грузии».

Вот здесь президент ошибается -  могут сойти, и еще как. Он нужен Западу: врун, трус, беспринципен, жесток. В случае неудачи все можно списать на его психику. Мишура с  женевской дискуссией скоро закончится. И  меморандум о невозобновлении боевых действий и применении силы не будет подписан. США таких отмашек Саакашвили не дадут - ведь это значит связать руки и себе, и Мишико.

Заманчивая складывается  перспектива - задвинуть Россию на такие задворки, что дух захватывает: Саакашвили - неприкасаемый, его накачивают оружием, американские инструкторы лепят из грузин западную армию. Россия готовится к Олимпийским играм в Сочи. Тратит на это триллион рублей. И если уж атака на Цхинвал началась в день открытия Олимпийских игр в Пекине, то что стоит напасть на Сухум, когда зажжется олимпийский огонь в Сочи?

Все ведь рядом. Наши войска начнут защищать Абхазию, в Олимпийской деревне -   паника, игры сорваны, деньги на ветер. Россия агрессор, а Грузия борется за территориальную целостность. Мне скажут фантастика. Да, только самые фантастические планы - самые реальные.

Вот поэтому и нужен международный трибунал по преступлениям президента Грузии. Оправдается - Бог ему судья, нет - пожизненное. Конечно, «патриоты» Грузии могут сказать - ты, кремлевское перо, клевещешь на любимого Мишико. Да ради Бога, называйте, как хотите.  Но я не один такой.

Грузинские оппозиционеры уже давно угрожают Саакашвили судом: если не отечественным, то зарубежным, а именно - Гаагским трибуналом. В ноябре 2009 года лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили в ходе своих встреч в ООН попросил создать специальную комиссию по расследованию деятельности президента Михаила Саакашвили. «ООН должна изучить преступную деятельность режима Саакашвили, тем более что он неоднократно нарушал Устав ООН». Кроме того, по словам главного грузинского лейбориста, «от имени 90% политических партий и населения Грузии перед ООН поставлен вопрос: взять под свою эгиду проведение следующих парламентских и президентских выборов». Как твердо убежден Шалва Нателашвили, в ином случае Грузия обречена на перманентные перевороты, и не будет мирной смены власти.

Особенно усилились голоса, требующие осуждения Саакашвили, после опубликования доклада Международной независимой комиссии по расследованию причин августовских событий, в котором говорится, что именно Грузия начала военные действия в Южной Осетии в августе 2008 года. Сразу после появления этого доклада международный секретарь Лейбористской партии Нестан Киртадзе заявила, что президент Грузии Михаил Саакашвили на основе заключения независимой комиссии Евросоюза должен быть признан военным преступником и отдан под суд Гаагского трибунала.

И вот, как стало известно, угрозы оппозиции могут воплотиться в жизнь. Гаагский трибунал приступил к расследованию обстоятельств причин августовской войны в Южной Осетии. Принято решение, что в Грузию прибудут следователи  международного суда. Не исключено, что Грузию на международном уровне «назовут не жертвой, а агрессором».

Владимир Анохин

< 1 2
топ видео
новости региона