Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Реалисты и мечтатели от оппозиции
12 июля 2009 09:42 Воскресенье

3330.jpegГрузинская оппозиция обещает устроить властям горячую осень. Между тем  в ее рядах наметилась очередная перегруппировка сил. Более того, лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания, который откололся от радикалов и представляет умеренную оппозицию, заявил, что настрой властей изменился, и руководство страны готово вести реальный диалог с оппозицией.

Аласания недавно вернулся из Вашингтона, где провел переговоры с официальными лицами. По итогам своего визита он организовал пресс-конференцию в Тбилиси. На ней Аласания объявил о том, что проинформировал американских партнеров - с 15 июня, когда власти Грузии жестоко разогнали митинг оппозиции, в стране «заработала репрессивная машина». Он высказал готовность обсуждать с властями изменения избирательной системы. «Грузия должна быть готова к справедливым и свободным выборам, и это продекларировали США», - сказал Ираклий Аласания.

Бывший постпред Грузии в ООН, который в начале этого года ушел в оппозицию, по выступлениям грузинских СМИ, является тем кандидатом в президенты, который устраивает и США, и Россию. Периодически муссировались слухи о том, что Аласания ведет тайные переговоры с властями о сотрудничестве.

Как профессиональный дипломат, Ираклий Аласания всегда воздерживался от жесткой риторики и одним из первых выступил за диалог с властями. Сейчас в интервью газете «Резонанси» он заявил буквально следующее: «К сожалению, власти пока продолжают политику игнорирования, но я знаю, и у меня есть ощущение, что среди властей присутствует растущий настрой, чтобы сменить политику игнорирования режимом реального диалога». Как передает Civil.ge., Аласания добавил: «Это пока не заметно на высшем уровне. Но, это присутствует на среднем уровне и это важно, что происходит осознание того, что другого пути не существует».

Правда, не совсем понятно - как и по каким вопросам власти будут вести реальный диалог с оппозицией. Нелишне вспомнить, что встреча деятелей оппозиции с самим Михаилом Николаевичем состоялась дважды. В мае четверо оппозиционеров - глава «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания, один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе, руководитель партии «Пусть Грузии» Саломэ Зурабишвили и лидер партии «Национальный форум» Каха Шартава - больше двух часов обсуждали существующие проблемы. В итоге ни о чем не договорились. Оппозиционеры вернулись на трибуны митингов. Потом Михаил Николаевич неожиданно пригласил Левана Гачечиладзе поговорить тет-а-тет. Результат был таким же, как прошлый раз. А Леван Гачечиладзе 10 июля объявил о создании нового оппозиционного движения.

1 2 >
топ видео
новости региона