Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Где на Северном Кавказе жить хорошо
12 апреля 2012 18:35 Четверг

Причерноморский Сочи в угаре олимпийского строительства оказался лишь на девятой позиции, опустившись с седьмого места, которое занимал в прошлом году. При этом его бюджетные расходы на одного человека в два раза выше краснодарских, а дефицит бюджета в 4 раза меньше. Но по другим социальным, инфраструктурным и прочим показателям он сильно уступает столице Кубани, несмотря на огромные финансовые средства, которые выделили на обустройство Олимпиады 2014 года.

Где на Северном Кавказе жить хорошо. 26982.jpeg
Ставрополь занял двенадцатую строчку рейтинга

"Сочи - очень красивый город, особенно в центре, где по-европейски все сделано. А на задворках стоят халупы, хуже, чем в деревнях. Но вообще сам курорт с пальмами очень красив. Минусы города - это его перегруженность: много отдыхающих, летом не хватает дорог. Ехать куда-то на общественном транспорте - мрак. Метро там нет. Сейчас делают объездные дороги, но все равно машин много. Вообще город гораздо лучше, чем Краснодар. Краснодар, по сравнению с Сочи, - отстой", - говорит один из жителей края.

В общем-то, курорт на то и курорт, чтобы в нем было приятно отдохнуть. А постоянно жить в Сочи, особенно не имея собственного жилья, накладно. "Цены высокие на все, сервиса нет, зимой город умирает, большая часть населения - неприветливые "чурки", люди богатые и на понтах, работу хорошую можно найти только через знакомых хороших, снимать жильё очень дорого", - такое впечатление оставляет Сочи у тех, кто там пожил дольше, чем отпуск, но меньше, чем уроженцы.

Ставрополь на фоне Краснодара смотрится деревней, а на фоне Сочи блекнут все его красивые уголки. В прошлом году эксперты отдали ему 10-е место среди лучших городов, но в этом году из-за изменения методик Росстата прошлогодний рейтинг был пересчитан, и в топе-2011 Ставрополь очутился лишь на 14 позиции. Так что нынешнее положение на 12-й строчке следует считать достижением, а не провалом местной администрации. Если учесть, что сити-менеджер краевого центра в данный момент сидит в тюрьме, то попадание в лучшие и вовсе выглядит как чудо.

Где на Северном Кавказе жить хорошо. 26980.jpeg
А эту красоту можно увидеть в "неблагополучных" Ессентуках

Это чудо сотворили чиновники. Нет, они не отремонтировали все ставропольские улицы, не расширили дороги для общественного транспорта, не повысили сбор неналоговых доходов и не снизили преступность. Они просто очень хорошо отчитались по всем показателям. Лучше жителям города от этого не стало. Но и хуже ведь тоже нет? Неповторимые клумбы на месте, на главных аллеях фигурная плитка. Лес отступает под давлением особняков - так зато квадратные метры идут в статистику. Зарплаты невелики - так зато цены догоняют московские. Вот вам и попадание в дюжину лучших городов.

Но если за Краснодар, Сочи и Ставрополь все-таки можно порадоваться, то особенно удручает положение в рейтинге двух кавминводских курортов - столицы СКФО Пятигорска на 38-й позиции и Ессентуков на 99-й. Прежде чем превращать округ в туристический рай, может, сначала стоило бы поднять комфортность жизни в них хотя бы до первой двадцатки в сотне лучших городов России?

Светлана Болотникова

< 1 2
топ видео
новости региона