Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Где на Северном Кавказе жить хорошо
12 апреля 2012 18:35 Четверг
Где на Северном Кавказе жить хорошо. 26979.jpeg
Вид на ночной Краснодар

Из российских городов с населением более 100 тысяч человек в дюжину лучших попали только три северокавказских города. Возглавил рейтинг Краснодар, девятое место досталось Сочи, а Ставрополь расположился на двенадцатой строчке. Топ составляли эксперты журнала "Секрет фирмы", учитывавшие социальные, инфраструктурные, транспортные и экономические показатели, предоставленные Росстатом и городскими администрациями. Если бы они добавили в статистику мнение жителей самих городов, наверное, рейтинг очень сильно изменился бы.

Краснодар с третьего места, которое занимал в прошлом году, вырвался на первое в рейтинге "100 лучших городов России". Топ составлен на основе показателей 153 городов РФ с населением более 100 тысяч человек. Мегаполисы Москва и Санкт-Петербург в расчет не брались, хотя их итоговый индекс по всем показателям был подсчитан, и даже с их учетом Краснодар остался лучшим городом страны.

При населении почти 833 тысячи человек бюджетные расходы на каждого краснодарца составляют 22 с половиной тысячи рублей в месяц, что не самый высокий, но все же неплохой показатель щедрости властей. Бюджет Краснодара почти на 70 процентов независим от дотаций, хотя и имеет дефицит. "Город строит много жилья и имеет высокий уровень инвестиций в основные фонды. Он щедро расходует бюджетные средства на каждого жителя. Его администрация хорошо собирает доходы, о чем свидетельствует значимая доля неналоговых поступлений (от сдачи в аренду и продажи городского имущества, от оказания платных услуг населению и бизнесу) в собственных доходах бюджета. Наконец, расходы города соответствуют его доходам", - пояснили кубанским журналистам составители рейтинга.

Кроме денежных показателей, составители рейтинга оценивали комфортность жизни по количеству врачей и общественного транспорта, по качеству дорог и уровню преступности. В лучшем городе России оказалась не самая высокая на фоне столичной, но солидная для провинции средняя зарплата в 20 тысяч рублей. При этом уровень занятости населения почти 100-процентный.

Где на Северном Кавказе жить хорошо. 26981.jpeg
Город Сочи получил девятое место

Кто бывал в Краснодаре, никогда не забудет чарующую красоту его каштановых аллей и радующую глаз опрятность улиц. Здесь тепло даже зимой, а летом и вовсе рай. При этом в городе море магазинов, отличные продукты, которые производят местные предприятия и фермеры. Есть даже речка, где разрешено купаться.

Наряду со всеми этими плюсами можно найти и типичные недостатки: хаотичная застройка, пробки, загазованность главных улиц, разбитые дороги на окраинах. Архитектура города особо не впечатляет и художников почти не вдохновляет. Некоторых приезжих раздражает "колхозный" менталитет местных жителей. Казаки - народ местами нагловатый и хитроватый, скуповатый да домовитый. Да и кавказские народы с их особенностями тут селятся целыми диаспорами.

Но все же поток приезжающих на постоянное место жительство в Краснодар из других регионов России не оскудевает. А после того как столицу Кубани признали лучшим городом России, ее популярность только возрастет.

Коренные краснодарцы свой город, конечно, любят. Но отмечают: "Все что хорошо, то у нас дорого, поэтому кто богат, тому у нас действительно лучше,чем в мегаполисах, ведь у нас еще и климат!" И добавляют: "Если Краснодар - лучший город, то как же плохо живет вся остальная Россия?"

1 2 >
топ видео
новости региона