Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Как остановить распад Грузии?
12 марта 2010 14:44 Пятница

5548.jpegПока Тбилиси рекламирует свою новую стратегию по возвращению Абхазии и Южной Осетии, цхинвальские власти отрезают путь в прошлое. Они начинают делимитацию государственной границы. Причем демаркационная линия должна отвести республике еще больше территорий, чем сейчас. Во избежание дальнейшего распада страны грузинская оппозиция взывает к Кремлю о помощи. Но может ли Москва помочь, и если да, то чем?

Новой «красивой и благородной» стратегии Тбилиси по отношению к «оккупированным» территориям уже несколько месяцев. Ее успели одобрить и в Евросоюзе, и в США. Но отношения с Абхазией и Южной Осетией за это время лучше не стали. Тбилиси по-прежнему обвиняет Сухум в угнетении грузинских граждан Гальского района, а Цхинвал - в похищениях людей и теперь еще и в претензиях на грузинские территории.

В процессе делимитации южноосетинской границы выяснилось, что республика может претендовать на большую площадь, чем сейчас. Обычно государства соседи, если они находятся в состоянии мира, решают пограничные вопросы на заседаниях совместных комиссий. Грузия, естественно, на приглашение осетин не откликнулась, не считая Цхинвал ровней Тбилиси. А с Россией первое заседание прошло в конце февраля

«Итоговым документом комиссии должна стать совершенно другая карта Республики Южная Осетия, значительно отличающаяся в сторону увеличения от формата советской Юго-Осетинской автономной области», - пишет южноосетинская газета «Республика». Как отмечается, «необходимо будет вспомнить и об исконно осетинских территориях, «подаренных» грузинам сначала царской Россией, а затем и советской властью». Речь идет о землях, граничащих с Ленингорским, Цхинвальским и Джавским районами республики.

Еще в прошлом году президент Южной Осетии Эдуард Кокойты пообещал, что потребует от Грузии вернуть Трусовское ущелье, прилегающее к северо-восточным границам Джавского района. Он пояснил, что многие села на этой территории, входящей сейчас в Казбегский район Грузии, были основаны древнейшими осетинскими родами. Их потомки, кстати сказать, уже создали свою организацию «Дарьял», просившую включить Трусо в состав хоть какой-нибудь из Осетий - Северной или Южной. 

Можно себе представить, с каким возмущением воспринимают в Тбилиси планы расширения «сепаратистского», как они считают, региона. Глава грузинского Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе уже неоднократно предупреждал власти, о том, как опасно открывать КПП на границе с российской Северной Осетией, когда местные осетины стремятся к интеграции. По его словам, новые претензии Южной Осетии «очень опасны и создают новую конфликтную ситуацию».

«В Северной Осетии тоже активно формируют такое общественное мнение, что Южная Осетия - это больше, чем она есть на самом деле, об этом пишут в тамошних СМИ, издают атласы. Наши власти должны активнее на это реагировать, но пока я должного внимания к этому тревожному вопросу не замечаю», - сказал в интервью «Времени новостей».

На фоне нового обострения отношений и нерешенных старых проблема обмена заложниками невозможно себе представить, чтобы Грузия и Южная Осетия нашли взаимопонимание, как это предусмотрено новой стратегией «вовлечения и сотрудничества».

Эта мирная инициатива от Тбилиси явно запоздала, констатируют в МИД России. «Будь она выдвинута три-четыре года назад, ей, как говорится, цены бы не было. Правда, тогда грузинскому руководству было не до «вовлечения» и «сотрудничества». Оно было занято поддержанием удушающей блокады республик и планомерной подготовкой к военному нападению на них», - заявил представитель ведомства Андрей Нестеренко. По его словам, Россия изучит документ, но вряд ли он сможет что-то теперь изменить.

Между тем грузинская оппозиция, обвиняющая в развале страны Михаила Саакашвили, ищет понимания в Москве. Российскую столицу уже навестили Зураб Ногаидели и Нино Бурджанадзе, собираются приехать Звиад Дзидзигури и Коба Давиташвили. Лидеры непарламентских партий надеются, что Россия поможет им воссоединить Грузию и готовы идти на переговоры без всяких предварительных условий, вроде «деоккупации» Абхазии и Южной Осетии.

1 2 >
топ видео
новости региона