Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Железный бюджет Сакартвело
11 ноября 2011 16:39 Пятница
Железный бюджет Сакартвело. 24356.jpeg

Совершив революционные реформы и оздоровив экономику страны, грузинское правительство принялось покорять мир... металлоломом, с продажи которого Сааакашвили и его команда планируют выручить почти 60 миллионов долларов. А "на сладкое" они решили наводнить европейский рынок чурчхелой. Эти заявления делаются на фоне новостей о росте внешнеторгового оборота Сакартвело на 40 процентов.

Слушаешь все это и думаешь - откуда же у такой процветающей страны взялся огромный внешний долг? У непосвященного в трудности грузинской экономики человека последние высказывания членов правительства Сакартвело могут создать иллюзию некоего грузинского рая. Образцово-показательные реформы, борьба с бедностью и коррупцией, огромный интерес со стороны инвесторов. Как вообще в королевстве Саакашвили могут взяться проблемы?

А они, однако, есть. Причем не просто глубокие - системные. Получая такие солидные объемы финансовых потоков из-за рубежа в виде помощи молодой кавказской демократии, грузины живут в бедности. Да, коррупция "внизу" побеждена - прозрачные здания МВД, суперсовременные полицейские участки. Но как быть со взяточничеством наверху? Как известно, на спичках не сэкономишь. Безжалостно штрафуя недобросовестных стражей порядка, Михаил Саакашвили и его верные соратники почему-то забывают о себе. Куда уходят дотации Международного валютного фонда и Европейского банка реконструкции и развития, господин президент? Почему люди уже открыто говорят о существовании властного клана с одной стороны и плебеев с другой, которые год от года уезжают из Грузии, так и не найдя средств к существованию?

Ранее мы писали: Гилаури и страну вылечит

Одним словом, цирк. Правительство с помпой презентует десятипунктный план стратегического развития страны, и при этом ограничивается красивыми словами а-ля "макроэкономическая стабильность", "улучшение социальной политики" и прочее. Но что от всего этого получит обычный грузин?

Далее. Внешний долг Грузии перед международными кредиторами почти сравнялся с бюджетом - более четырех миллиардов долларов. При грамотной экономической политике и правильном выборе приоритетов на эти деньги можно было бы значительно улучшить условия жизни граждан. Ан нет - деньги уходят не пойми куда. Вот вам самый длинный пешеходный мост в Анаклия, который обрушился через день. Вот вам электромобили из Китая, хотя контракты вроде бы подписывались с французским концерном "Рено". Предприятия страны мало того что стоят, так еще и фактически приватизированы. Все идет на евробонды, ведь именно с их помощью правительство Гилаури намерено снизить размер первой выплаты долга. Но с высоких трибун чиновники говорят о головокружительных успехах...

Кстати, распродажное настроение, охватившее власти Грузии полгода назад, никуда не уходит. На этой неделе стало известно, что правительство рассчитывает получить в бюджет 95,6 миллионов лари от продажи металлолома. "Рост смешанных и других неклассифицированных доходов в основном обусловлен изменениями, внесенными в налоговый кодекс в нынешнем году, в соответствии с которыми акциз на экспорт металлолома был переделан в стоимость", - поясняют оптимистичные прогнозисты.

Опять же - красивые слова. Кому нужен грузинский металлолом? Этим летом парламент страны уже выставлял на торги старые автомобили - поврежденный "Шевроле Кавальер" 1988 года выпуска, "ГАЗ 31029" 1995 года в таком же состоянии и бронированный "Кадилак Седан Девил" 13-летней давности. Согласитесь, со стороны это куда больше напоминает какие-то микроэкономические конвульсии, чем попытки вывести страну из кризиса.

Ранее мы писали: Тбилиси выезжает на автохламе

"Так, может, повезет с чурчхелой?" - подумали бравые грузинские финансисты и решили экспортировать этот продукт грузинской кухни в страны Европы. "На данном этапе уже ведутся переговоры, и в скором времени будет оформлено соглашение", - заявила глава компании "Доктор Джорджия" Майя Джаджанашвили, не уточнив, правда, компанию-импортера. Но при этом она уверена, что "партнеры" будут вывозить продукт во все страны Европы.

Согласно публикуемой властями республики статистике, за семь месяцев этого года внешнеторговый оборот увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40 процентов и составил почти шесть с половиной миллиардов долларов. Что ж, если воспринимать эти цифры всерьез, то успех металлолома и чурчхелы не за горами. Главное - верить.

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона