Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузины предлагают абхазам пьяную дружбу
11 ноября 2010 18:45 Четверг

9899.jpegСтранное подразделение странной организации - Совет старейшин Фонда желающих вернуться в Абхазию - всплыло на информационном поле. Абхазские старейшины получили от него приглашение встретиться за обильным столом и там же подружиться. Это заявление продолжает серию маразматических инициатив грузинской народной дипломатии на тему "грузино-абхазской дружбы". Периодически неправительственные организации Грузии предлагают программы примирения, за которые становится стыдно даже их соотечественникам.

 

Фактически обращение Совета старейшин при фонде желающих вернуться в Абхазию стало ответом на сделанное ранее заявление Совета старейшин Абхазии. Они, напомним, призвали Грузию думать не о том, как начать новую войну, а о том, как подписать мирный договор. А это заявление, в свою очередь, появилось после того, как грузинские СМИ решили, что абхазские старейшины находятся в авангарде борьбы с "русской оккупацией".

Теперь же они получили из Грузии предложение встретиться без посредников за обильным столом и там начать прямой и честный диалог. По мнению грузинских старейшин, необходимо вместе выработать разумную программу действий, которая приведёт к росту взаимного доверия, примирению двух народов, возрождению традиционных ценностей, характеризующих многовековую историю совместного проживания грузин и абхазов.

"Необходимо найти реальные пути выхода из этого тупика. Мы с надеждой и оптимизмом смотрим в будущее. Поэтому и рассчитываем, что наше обращение и протянутая нами рука примирения и восстановления дружбы не останется без отклика. Наши народы должны восстановить прежнюю дружбу между нами вопреки желанию любых противников мирного решения нашей общей проблемы", - отмечается в их обращении Подписано оно двенадцатью членами Совета старейшин, самому старшему из которых 97 лет.

По мере чтения текста обращения проникаешься грузинским стереотипом абхазского старейшины - черкеска, папаха, длинная палка "алабаша" в руках и взгляд из глубины веков. Абхазов в Грузии до сих пор нередко представляют реликтами девятнадцатого века - гордыми, но отставшими от жизни людьми, достучаться до которых можно только аппеляциями к архаичным ценностям бытия патриархальных обществ.

В том же "штампованном" духе выдержаны появляющиеся примерно раз в квартал инициативы грузинских народных дипломатов. В данном конкретном случае грузины рассудили так: в традиционном обществе, каковым, по их мнению, несомненно является абхазское, институт Совета старейшин обладает высочайшим статусом и влиянием. Поэтому даже простые контакты с абхазскими старейшинами возвысят самооценку "желающих вернуться" до небес.

1 2 >
топ видео
новости региона