Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Холодный пот Саакашвили
11 августа 2010 00:01 Среда

Правда есть один момент, который сводит весь этот идиотизм к конкретной точке. Если мы обезьяны, которые погнали вас до вашей столицы, то тогда кто вы - баобабы? Унижаете себя, господа, унижаете.

Да и назвать воздушно-десантные войска - обезьянами, более чем опрометчиво. Ладно, пусть Геббельс отдыхает, пока вещают такие, как Васадзе.

Но мы сделали правильные выводы из августовской кампании и провели военные реформы. Основной их замысел состоит в отказе от традиционной русской и советской модели массовой мобилизационной армии и в переходе к содержанию в мирное время полностью укомплектованных частей постоянной боевой готовности. В кратчайшие сроки были расформированы все кадрированные части и соединения.
И эти изменения основываются именно на уроках пятидневной войны.

Быстрое и эффективное вмешательство России в ответ на грузинское нападение на Южную Осетию стало возможным именно потому, что практически все части и соединения Северо-Кавказского военного округа на 2008 год были частями постоянной готовности, с высокой степенью укомплектованности.

Теперь принципы комплектования и поддержания боеготовности сил Северо-Кавказского военного округа распространены на все Сухопутные войска России. Вторым важным аспектом военной реформы, основывающимся на боевом опыте августа-2008, стал переход к бригадной организации Сухопутных войск. На поле боя в Южной Осетии были задействованы батальонные тактические группы (мотострелковый батальон со средствами усиления) и полковые тактические группы (мотострелковый полк со средствами усиления). Роль дивизий сводилась, по сути, к общей структуре управления. Поэтому естественными стали отказ от дивизионного звена и преобразование отдельно действующих полковых тактических групп в отдельные мотострелковые бригады, ставшие теперь основными соединениями Сухопутных войск.

Успешные действия в августе 2008 года Воздушно-десантных войск, показавших высокий уровень мобильности и боевой выучки, привели к решению не сокращать, а, наоборот, усилить эти войска. Были сохранены все четыре воздушно-десантные и десантно-штурмовые дивизии, увеличивается количество десантно-штурмовых бригад, производится перевооружение ВДВ новой боевой техникой.

С целью улучшения взаимодействия всех видов вооруженных сил (в чем ощущался явный недостаток в августе 2008 года) летом 2010 года шесть бывших в России военных округов заменены четырьмя объединенными стратегическими командованиями.

Важным уроком пятидневной войны стала необходимость улучшения качества разведки на всех уровнях. Для этого в каждой новой мотострелковой бригаде создан разведбатальон, а для ведения разведки на оперативном уровне в Моздоке в конце 2009 года была сформирована специальная отдельная разведывательная бригада. Вскоре такие бригады будут созданы во всех четырех новых объединенных стратегических командованиях.

Ну, что господин президент, вы все еще хотите проснуться в чужом сне?

Владимир Анохин

< 1 2
топ видео
новости региона