Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Не флагом единым
11 июня 2013 18:07 Вторник
Не флагом единым. 21751.jpeg

К символам российской государственности на Северном Кавказе с недавних пор особо трепетное отношение. Гимн стали зубрить после того, как в Ставрополе на спортивных соревнованиях несколько ингушских зрителей не встали под его звуки. Флэшмоб с флагом в Грозном пошел, как только по телевидению показали чеченским уборщиц с мусором на триколоре. Ну а в преддверии Дня России славяне Ставрополья повезли бело-сине-красное полотнище автопробегом по всем столицам региона - показать, кто в доме хозяин.

Автопробег в рамках акции "В дружбе наша сила" стартовал в субботу, 8 июня, в Ставрополе. На главной площади города к круглому, похожему почему-то на яблоко, а не на медведя, российскому флагу диаметром 9 с половиной метров пришили первый местный символ - флаг Ставропольского края. Дальше маршрут лежал на Махачкалу, Грозный, Магас, Владикавказ, Нальчик и Черкесск. Финишировать автопробег должен будет завтра в Пятигорске, столице Северо-Кавказского федерального округа. К тому времени на полотнище будут прикреплены символы всех субъектов СКФО.

В Дагестане участники эстафеты притормозили у памятника Русской учительнице и расписались в книге Дружбы. Здесь к российскому флагу относились всегда с пиететом, хотя в последнее время все чаще на свадьбах возят совсем другие полотна. Это даже не флаги Дагестана или его народов, как в Карачаево-Черкесии, где популярны адыгские знамена. Дагестанцы все чаще поднимают черно-белые полотнища со словами шахады - признак радикализации ислама в республике.

Читайте также: Свадьба по статье "экстремизм" 

В Грозном знамевозцев встретили в Мемориальном комплексе Славы имени Ахмата Кадырова. Председатель чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов на торжественном митинге в честь автопробега призвал молодежь гордиться своей страной и республикой. Для Чечни эти слова - не скучный официоз, а животрепещущий вопрос. Несколько дней назад на всю страну канал РБК показал видеокадры из Грозного, на которых дворничихи переносили выполотую траву на трехцветном полотнище. Разгорелся скандал, так как корреспондент телеканала заявил, что по всему отстроенному городу развешено множество чеченских флагов, но нигде не видно российских. Более того, удалось зафиксировать, как небрежно обращаются с флагом простые чеченские жители.

Рамзан Кадыров быстро провел внутреннее расследование и выяснил, что журналисты сами попросили женщин перенести траву с места на место. В РБК подозрения в постановке съемок отвергли. Сами же уборщицы, оправдываясь на телекамеру, заявляли, что не заметили, на какой материи лежала куча. О том, как мусор оказался на полотнище, в Грозном так и не разобрались. А ведь это самое что ни на есть "надругательство над символом российской государственности", за которое предусмотрено уголовное наказание по 329 статье УК. Если траву положили журналисты - это надо доказать и наказать, если же это сделали чеченцы - то корреспондент телеканала Андрей Реут прав: не уважают в пророссийской на словах Чечне символы России.

Можно к этому эпизоду припомнить драку в детском лагере "Дон", во время которой чеченские подростки, некоторые из коих уже достигли совершеннолетия, разорвали российский флаг с криком "Россия будет нашей". Это было еще в 2010 году. А уже в 2011-м в Чечне вывесили самый большой флаг России площадью 150 квадратных метров. Не забыли и о символе своей внутрифедеративной государственности. Напротив, через дорогу между населенными пунктами Ойсхар и Центарой, поставили такой же огромный чеченский флаг. Знамена развеваются на флагштоках высотой 70 метров на сопке в 300 метров над уровнем моря, так что видно их издалека.

В этом году, сразу после скандального сюжета РБК, в Грозном тоже пронесли по улицам претендующий на рекорд российский флаг длиной 60 и шириной 30 метров. Словно размерами символов российского государства Чечня хотела бы компенсировать процесс выпадения из российского правового поля, о чем мы уже неоднократно писали.

Читайте также: Кадыров готов убивать по адату 

Шествие, организованное правительством Чеченской республики, модно называлось "флешмобом", хотя, по сути, было обычным официозным мероприятием под звуки российского гимна. Импровизированными были разве что колебания полотнища от ветра, словно волны на воде.

"Мы, жители и граждане Российской Федерации, уважаем гимн и флаг своей страны. И все искусственные попытки провокации по поводу флага в Чеченской Республике будут пресечены, т.к. это бессмысленно и неуместно", - заверил участников и зрителей флешмоба директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями чеченского правительства Бай-Али Тевсиев.

С подобными заверениями в Чечне провожали и автопробег, направившийся из Грозного в Магас.

В Ингушетии с уважением государственных символов другая проблема. Вместо мусорных пакетов флаги там не используют. Но зато российский гимн молодежь не знает. На спортивных соревнованиях в Ставрополе губернатор Валерий Зеренков как-то заметил зрителя, не поднявшегося при звуках "Славься, Отечество". Оказалось - это ингушский борец Магомед Паланкоев. На видеозаписи заметно, что сидели и другие зрители, но их не опознали.

Сам Паланкоев потом долго оправдывался тем, что плохо себя чувствовал и встать не мог. Но глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров настаивал на наказании и его, и тренера, а министру спорта республики Ахмеду Котиеву поручил заняться патриотическим воспитанием юных спортсменов: "Молодежи надо объяснять, что есть герб, флаг, гимн России, и все без исключения должны уважать символы нашего государства", - наставлял глава Ингушетии.

Простые ингуши борцу сочувствовали. Мол, что с горцев взять, "наши ребята приезжают из далеких горных аулов, многие не видели никогда лифта, многоэтажного дома, удивляются неграм на улицах".

Неудивительно, что жители аулов периодически оказываются в центре внимания ставропольских СМИ, устраивая стрельбу и выплясывая лезгинку на ночных улицах городов края. Их отчитывают, отчисляют из вузов и отправляют на довоспитание в Ингушетию.

Когда туда привезли флаг, ставропольские участники автопробега не удержались и затронули вопросы поведения ингушских студентов. Дауд Хаматханов, председатель общественного совета при МВД РИ, предложил общественным организациям наставлять молодежь, чтобы не доводить дела до полиции и прокуратуры. "Работать не по факту, а на опережение этой ситуации - вот к чему мы должны стремиться", - объяснил он.

Собственно говоря, и весь этот автопробег - предупредительная акция для тех молодых людей, которые выбривают в армии на лбах русских новобранцев и пишут на каждом заборе и в каждом блоге "Кавказ - сила", забывая, что Кавказ - это часть России. Инициатором автопробега, что показательно, выступил "Славянский союз Ставрополья". Под лозунгом дружбы народов организация сделала значимый жест - показала, что российское пространство на Юге не заканчивается Ставропольским краем, а простирается на весь северный склон Большого Кавказа. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона