Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили обратился к народу и... к США
11 июня 2009 15:47 Четверг

3026.jpegВстреча Михаила Саакашвили с одним из лидеров непримиримой оппозиции Леваном Гачечиладзе, состоявшаяся 9 июня, вызвала много вопросов. Так считают грузинские политики и эксперты. Возможно, чтобы расставит все точки над «i» и объясниться с заместителем госсекретаря США Филиппом Гордоном, который находился в Тбилиси, Михаил Николаевич вчера на заседании правительства страны разразился программной по сути речью.

Правда, основные положения нынешнего президентского спича нисколько не изменились. По утверждению Саакашвили, в Грузии нет политического кризиса, так как два основных признака, как правило, сопутствующих кризису - развал правительства и невыплата пенсий и зарплат - отсутствуют. Экономического кризиса, по версии Саакашвили, тоже нет.

В качестве примера он привел положение в других странах: «У нас нет подобных признаков. Экономика Латвии снижается на четверть, Эстонии на 11-12 процентов, предположительно экономика России и Украины снизится на 10 процентов, а у нас есть шанс того, что этот год мы не закончим с минусом, хотя акции, которые проходят в Тбилиси, заставили нас потерять рост экономики на 1-2 процента», - заявил президент. Он заверил, что уже в следующем году экономика Грузии перестанет зависеть от иностранной помощи.

Ну, а ответственность за нынешнюю, не совсем благоприятную ситуацию в экономике президент переложил на плечи оппозиции. По словам президента, акции протеста, которые протекают в Грузии на протяжении последних двух месяцев, стали причиной того, что в среднем 10-15 тысяч человек потеряли работу. Саакашвили повторил свой тезис о том, что в акциях протеста в Грузии, в основном, принимают участие коррумпированные элементы, которые в разное время после «революции роз» были уволены с работы.

Президент постарался скомпрометировать оппозиционных деятелей, заявив, что считает безнравственным, когда на акцию лидеры оппозиции приезжают на «Порше», «Джипах», «Мерседесах» и после получасового участия в митинге, оставляют в т.н. клетках-камерах своих нуждающихся сторонников.

Оппозиционеры в долгу не остались. Так, один из руководителей «Новых правых» Мамука Кацитадзе заявил агентству GHN: «Стыдно, когда Саакашвили перекрытие проспекта Руставели называет причиной разрушения грузинской экономики. Разрушение грузинской экономики началось тогда, когда в результате безумных действий Саакашвили мы оказались втянутыми в войну».

Эксперт Гия Хухашвили, комментируя выступление президента, отметил, что «Саакашвили страну разделил на две части, поскольку он уже не может адекватно оценить создавшуюся в стране ситуацию и предпочитает жить в другой реальности».

Впрочем, несмотря на то, что прогнозировать дальнейшее развитие событий в Грузии возьмется разве что ясновидец, в нынешнем раунде противостояния, Михаил Николаевич, похоже, отыграл у оппозиции несколько очков.

1 2 >
топ видео
новости региона