Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили обратился к католичеству
11 мая 2010 14:30 Вторник

Наконец, третья причина, которая заставила грузинского лидера обратиться к папе - это падение авторитета Саакашвили в западном мире. Оппозиция давно заметила, что влиятельные европейские лидеры перестали приглашать грузинского коллегу к себе в гости. Даже президент стратегического партнера Грузии - США - Барак Обама не снизошел до официального приема Михаила Саакашвили. Их мимолетное свидание ограничилось «встречей на полях ядерного форума» в Вашингтоне. И напрасно фаворит предшественника Обамы околачивался в США еще три недели после этого. В Белый дом его так и не позвали.

Грузинский политолог Малхаз Мацаберидзе объясняет, что западные лидеры не хотят портить отношения с Россией, и поэтому не зовут к себе Саакашвили. Кроме того, Грузию, по его словам, уже не считают столь успешной демократией, как в первые годы после «революции роз», и в этом виновата тоже «российская пропаганда».

Приемом у понтифика Саакашвили пытался реабилитировать себя в глазах собственной оппозиции. Однако вряд ли ему пойдет на пользу заигрывание президента с католицизмом в тот момент, когда против собственной православной церкви ведется целенаправленная кампания дискредитации со стороны финансируемых государством и западными партнерами институтов.

Из четырех миллионов жителей Грузии 83 процента - православные, около 10 процентов - мусульмане. Католики составляют лишь 0,8 процентов от общего числа населения страны. Управляет католической паствой с 1997 года апостольский администратор. Он не имеет никакого влияния на грузинское общество. Этим сильно отличается от главы Грузинской православной церкви Илии Второго. Последний часто занимает слишком независимую политическую позицию, в том числе по вопросам отношений с Россией, единоверной и братской страной.

После 2008 года нападки на грузинского патриарха участились. В прошлом году грянул скандал со скабрезными видео-роликами в Интернете, которые распространяли члены организации «Институт свободы», спонсируемой из США и выпестовавшей многих героев «революции роз». Патриарх был заподозрен в сотрудничестве с ФСБ и предательстве Родины за то, что считает войну в Южной Осетии неоправданной и сотрудничает с РПЦ.

Оппозиция встала на защиту Илии Второго и обвинила власти в намеренном подрыве авторитета церкви. По мнению некоторых политиков, борьба с традиционной религией - один из методов уничтожения грузинской ментальности и насаждения западных ценностей, чуждых кавказскому народу, в том числе «свободе мнений» в виде нравственной распущенности.

А сейчас в Грузии разгорелся новый скандал вокруг церкви. Его вызвала книга «Саидумло сироба» (искаженное до нецензурного ругательства словосочетание «Саидумло сероба» - «Тайная вечеря») Эрекле Дейсадзе, которая направлена против христианства. После обсуждения ее в телеэфире канала «Кавкасия» на автора на улице напали члены «Союза православных родителей» и «Народного православного движения. Досталось и журналистам. Протестующие ворвались в студию и устроили погром.

Администрация президента, уже выехавшего из Рима, осудила инцидент как покушение на свободу слова и мнений. «Президент Грузии и власти категорически осуждают и будут пресекать любые подобные факты, так как настоящая демократия возможна только в условиях уважения закона», - пообещала пресс-спикер.

Сегодня участники потасовки были арестованы. Им грозит до 5 лет тюрьмы за вмешательство в деятельность журналистов и хулиганство. Между тем, один из лидеров Народного православного движения, учредитель оппозиционной газеты Малхаз Гулашвили, который участвовал в телепередаче «Кавкасии», бежал из страны. Южноосетинские источники грузинских СМИ подтверждают информацию о том, что он находится в Цхинвале. Возможно, он попросит политическое убежище в России.

Событиям в телестудии предшествовали акции в защиту и против книги, которые проходили у здания Университета Ильи с начала мая, после того, как там была проведена ее презентация, отмечает «Кавказский узел». Во время этих выступлений также происходили стычки.

Нелегко привить грузинам толерантность и свободомыслие. А без этого с церковными узами российско-грузинской дружбы бороться невозможно. Не обратить ли страну в католичество?

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона