Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Михаил Хубутия: Патриарх Кирилл благословил молодежь Грузии и России
11 мая 2009 10:39 Понедельник
и, можно сказать, что даже в сегодняшних условиях не утеряны общие для обоих народов духовные ориентиры. Как отметил президент Союза грузин в России, «обнадеживает, что Русская православная церковь выражает готовность играть глобальную роль в поддержке контактов между Россией и Грузией на общественном уровне». Как говорилось выше, грузинская православная церковь также выступает за диалог между Грузией и Россией.
 
Символично, что встреча Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с президентом Союза грузин в России Михаилом Хубутия состоялась в канун праздника Победы. День 9 Мая одинаково свят и для русского, и для грузина. Верой и общей пролитой кровью за свободу скреплены судьбы наших народов.

Сегодня по конъюнктурным соображениям в Тбилиси открыт «музей оккупации». Поэтому по обе стороны границы сетуют: наше великое прошлое перечеркнуто. Тем не менее, каждый год в эти майские дни монумент Неизвестному солдату в тбилисском парке Победы утопает в цветах. Так было и будет пока жива память о тех, кто отдал жизни ради нас. С верой в завтрашний день идут туда грузинские ветераны вместе со своими детьми и внуками. С надеждой на встречу с однополчанами из Грузии поднимают ветераны в России тост за жизнь и за победу... Это вселяет веру в то, что все нынешние обиды будут преданы забвению. Ветераны своим примером помогут своим детям и внукам протянуть руку дружбы друг другу. 

Основная задача сегодняшнего дня - выиграть сражение за умы и души молодежи Грузии и России, помочь им понять и услышать друг друга. 
Святейший Патриарх призвал молодежь обеих стран
«оберегать дружбу, которая веками складывалась между нашими народами». По завершении встречи Патриарх Кирилл пожелал Союзу грузин в России «успехов в деятельности на благо российского и грузинского народов».

По словам Михаила Хубутия, во время встречи был сделан особый акцент на работу с молодежью, на образовательные программы, обмен студентами, что позволит поддержать дух исторического родства. Тем более, что 2009 год объявлен Годом молодежи. Пришло время тем, кто вырос в атмосфере недоверия и взаимных обид, положить конец порочному кругу, в который оказались вовлечены наши народы. Благословение на сотрудничество и созидание молодежь получила. Теперь дело за людьми, которые, наконец, помогут встретиться российским и грузинским студентам. Хотелось бы надеяться, что Союзу грузин в России удастся реализовать эту инициативу, преодолеть все барьеры – таможенные, визовые, языковые… Тогда новое поколение россиян и грузин по законам истории вновь будет строить отношения на основе добрососедства и взаимоуважения.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона