Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Выборы-2013 и опасные связи кавказских чиновников
11 апреля 2013 13:13 Четверг
Выборы-2013 и опасные связи кавказских чиновников. 21615.jpeg

Какая может быть связь между убийством в Дагестане депутата-единоросса, оказавшегося боевиком, сыном экс-министра сельского хозяйства Ингушетии, якобы только-только вступившего в ряды "лесных", и предстоящими выборами в этих северокавказских республиках? Возможно, никакой. Но все же что-то настораживает в этих совпадениях. Попробуем разобраться, что именно.

Обугленные останки Магомедхабиба Магомедалиева, депутата Унцукульского района Дагестана, нашли в сгоревшем доме поселка Семендер после проведенной силовиками спецоперации в конце марта. Вместе с депутатом сотрудники правоохранительных органов убили пятерых предполагаемых боевиков. Сообщалось, что этот бой со спецназовцами стал последним для Ибрагима Гаджидадаева, одного из самых дерзких преступников в новейшей истории Дагестана.

А 8 апреля режим КТО был введен уже в ингушском селении Долаково. Силовики взяли штурмом дом, где, по их информации, находились активисты подполья. В результате погибло пять человек: один полицейский и четверо предполагаемых боевиков, к которым причислили и Якуба Манкиева, сына экс-министра сельского хозяйства республики Баматгирея Манкиева. При осмотре помещения правоохранители якобы обнаружили записки, указывающие на то, что боевики собирали дань с чиновников. Если верить сведениям НАК, фигурировал в этих списках и недавний "герой" сюжета на Первом канале - председатель правительства Ингушетии Муса Чилиев.

Напомним, в телевизионном интервью 29 марта сдавшийся властям боевик Ибрагим Торжхоев рассказал, что Чилиев платил "лесному" подполью миллион долларов ежемесячно. В правдоподобности информации усомнились даже ингушские оппозиционеры. А президент республики Юнус-Бек Евкуров назвал откровения Торжхоева провокацией и обратился к генеральному прокурору и руководству ФСБ с просьбой провести проверку. Евкуров выразил уверенность, что в дестабилизации ситуации накануне выборов заинтересованы бывшие чиновники, которые, по его словам, сами платили дань боевиками.

Стоит отметить, что в феврале нынешнего года в собственном доме был убит экс-замминистра строительства и финансов Ингушетии, член оппозиционной организации "Мехк-Кхел" Султан-Гирей Хашагульгов. В правоохранительных органах утверждают, что он оказывал материальную поддержку бандформированиям.

После спецоперации в Долаково Евкуров также заявил, что "боевики эти планировали вымогать "дань" у местных чиновников и предпринимателей". "Слежка за бандой длилась месяц. Она показала, что бандиты кощунственным образом планировали ряд терактов и обстрелов не только органов правопорядка, но и бизнесменов", - добавил глава Ингушетии.

Обвинение в "пособничестве боевикам" уже давно превратилось в некий ярлык, который навешивают силовики и региональные власти на людей, убитых "при попытке оказать сопротивление". И если раньше пособниками объявляли посмертно, то история с Чилиевым указывает на то, что Центр поменял правила игры. Отныне обвинение в пособничестве - это не только способ объяснить убийство. В особых случаях - это своеобразная "черная метка", наподобие флешки от "лесных братьев", с той лишь разницей, что угроза теперь исходит от государства, а получатель "метки" не всегда может быть ее истинным адресатом. Ведь мало кто сомневается, что каждое упоминание Чилиева в контексте связи с "лесными" - это месседж Евкурову. Одна из интерпретаций этих посланий заключается в том, что президент Ингушетии должен "правильно" провести выборы, иначе начнется раскрутка Чилиева, которая наверняка приведет следствие "на самый верх".

В Дагестане ситуация немного сложнее в том плане, что там нельзя назначить ответственного за выборы. Точнее, отвечать придется врио президента Дагестана Рамазану Абдулатипову, но всем понятно, что пока он не способен в одиночку обеспечить нужный результат. И тут появляется фигура депутата-единоросса, убитого вместе с известным преступником Гаджидадаевым. Конечно, нельзя утверждать, что все там было подстроено. Вполне возможно, что Магомедалиев действительно сотрудничал с подпольем и его убили во время очередной сходки. Но, во-первых, знающие люди в Дагестане говорят, что легендарный абрек Гаджидадаев ни от кого особо не прятался и открыто разъезжал по Махачкале на дорогом внедорожнике. Во-вторых, по словам руководителя унцукульского отделения партии "Единой России" Магомеда Муртазалиева, всем было известно, что депутат Магомедалиев сидел, и "что он связан с криминалом". Спрашивается, случайность ли то, что громкую спецоперацию провели именно сейчас?

И почему "Единая Россия" не бросила все свои административные и прочие ресурсы на защиту собственной репутации? Ведь кроме каких-то неубедительных опровержений на сайте партии - дескать, Магомедалиев не состоял в ЕР с 2008 года, - не последовало ни разоблачительных сюжетов по телевидению про вселенские заговоры, ни каких-то пламенных заявлений партийных лидеров. Возможно, все дело в том, что нынешняя ситуация оказалась на руку федеральным властям. Теперь местным "единороссам" надо сильно постараться, чтобы убедить свободолюбивое дагестанское общество в том, что назначения - более демократичный путь, нежели прямые выборы. Если сделать это не удастся, партия власти непременно припомнит старые грехи и приступит к масштабной чистке своих рядов в "мятежной" республике.  

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона