Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийских армян родина не зовет?
11 марта 2012 18:33 Воскресенье

 - Cможет ли армянин из Алеппо понять язык своего соотечественника из Еревана?

- Армянский язык имеет две разновидности. Первая - западноармянский: в основном это язык диаспоры. Вторая - восточноармянский: этот язык используется в Республике Армения, в Карабахе, в армянских общинах на постсоветском пространстве. В принципе, эти языки различаются. Но западные и восточные армяне, когда говорят на своих диалектах, могут хорошо понимать друг друга.

 - В Армении есть армяне, являющиеся гражданами Сирии. Многие из них живут в республике по десять лет. Как так получилось?

- Армянское законодательство позволяет соотечественникам из-за рубежа получать в Армении вид на жительство. Миграционные органы Армении выдают армянам зарубежья документы, которые действительны десять лет. Армяне зарубежья, которые живут в Армении по таким документам, пользуются теми же правами, что и граждане Армении. Они только не могут участвовать в выборах любого уровня и быть избранными в органы власти. Армяне зарубежья также не могут участвовать во внутренней политике Республики Армения. В Армении живут армяне, являющиеся гражданами Сирии. Многие из них, живя в Армении, сохранили в Сирии бизнес и тесные родственные связи. На протяжении многих лет армяне из Сирии, проживая в Республике Армения, пользовались теми благами, которые давало им сирийское гражданство. Более того, в последние годы Армения легализовала двойное гражданство. Сирийские граждане, проживая на исторической родине, могут заниматься бизнесом в Сирии и совершать поездки по странам Ближнего Востока. Внутри самой Армении их права защищает десятилетний вид на жительство. В Армении он - практически паспорт. Если сирийские армяне захотят, то они могут получить в качестве второго гражданства армянское. Этот вопрос решается армянскими властями очень гибко.

 - Как сирийские армяне относятся к режиму Башара Асада?

- Армяне - христиане. Сирийские христиане, как и представители других религиозных меньшинств, традиционно поддерживали режим Башара Асада. Сирийские армяне поддерживают Асада в силу того, что режим алавитов для них - наиболее благоприятный. При алавитах они чувствуют себя наиболее защищенными.

- Поиск террористов среди сирийских национальных меньшинств - визитная карточка сирийской госбезопасности. Не могли ли сирийские армяне разделить участь тех же курдов или черкесов?

- Представители сирийских спецслужб могут запутаться в плане каких-то мусульманских этнических меньшинств. В отношении армян в Сирии все четко. Они настолько обособлены и одновременно настолько выделяются среди сирийского населения, что сирийские армяне должны быть у "Мухабарата" вне подозрений. Армян спасает и то, что они - христиане. В силу того, что сирийские христиане заинтересованы в сохранении политической стабильности и предсказуемости, то они поддерживают Башара Асада.

 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона