Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Онищенко держит руку на "Хванчкаре"
11 марта 2011 15:09 Пятница

14481.jpegГлавный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко решил дать грузинским винам еще один шанс попасть на российский рынок. Он напомнил: запрет на импорт вин российские власти отменили еще пять лет назад, а грузины так увлеклись неравным боем с собственной экономикой, что все проворонили. Конечно, еще ничего не потеряно - кавказская республика вполне может снова потчевать соседей своими напитками, но для этого ей нужно организовать серьезный контроль своей продукции на границе с Россией. В противном случае рано или поздно придется смириться с тем, что самые известные наименования грузинских вин запатентуют российские производители.

Судя по всему, любимое занятие Михаила Саакашвили и его мобильного правительства - сражение с ветряными мельницами. Грузинские политики, избрав путь тотального несогласия, с завидной регулярностью ставят иностранных дипломатов в неловкое положение. Женевские дискуссии стараниями правительства кавказской республики уже превратились сказку про белого бычка - так же нескончаемы, монотонны и безрезультатны. В том же стиле обсуждается и решение России вступить во Всемирную торговую организацию. Тема подвернулась как нельзя кстати: на мировой арене перестали уделять Грузии внимание, и она пытается вернуть его, подогревая к себе интерес сомнительными громкими заявлениями. Чтобы никто не забыл, что это за государство такое и где оно находится. Потому что ведь именно от этой крошечной страны на Южном Кавказе зависит экономическая судьба огромной державы, не правда ли?

Но сценарий команды Саакашвили провалился: мировое сообщество неожиданно отказалось чинить России препятствия на пути в ВТО, игнорируя жалобы, кляузы и нападки со стороны Сакартвело. Даже Вашингтон, оставив в прошлом цветистые ласковые речи, прямо дал понять, что мешать процессу вступления РФ во Всемирную торговую организацию не следует. Так что Грузия, оказавшись в гордом одиночестве, решила прибегнуть к последнему средству - напомнить об экономическом эмбарго, наложенном Москвой на ее вина и минеральные воды. Но глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, которого тбилисские чиновники считали личным врагом, чуть ли не объятия перед ними распахнул и поинтересовался, что ж они раньше не пришли.

Конечно, в грузинской прессе и тем более блогах конструктивное отношение Онищенко истолковали тенденциозно - знаем-знаем, это все показуха, рассчитанная на западную аудиторию, а политическая подоплека эмбарго никуда не делась и в любой момент может снова вылезти наружу под видом очередной экспертизы продукции. Но и Америка, и Европа уже привыкли к тому, что Тбилиси постоянно чем-то недоволен и жалуется. Поэтому "разоблачение" главного санитарного врача России впечатления не произвело. Точнее, осталось незамеченным. Выходит, единственный логичный выход в этой ситуации - перейти, наконец, от слов к делу и попытаться выполнить все условия возвращения на российский рынок.

1 2 >
топ видео
новости региона