Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Суррогат грузинской медицины
11 февраля 2010 20:19 Четверг

А еще Саакашвили в бурном 2007 году презентовал заманчивую программу «100 новых больниц». Они должны были заменить советское наследство. Поликлиники, больницы, диспансеры - пошли с молотка. Осенью прошлого года была выставлена на аукцион даже Тбилисская республиканская больница. При этом инвесторы, покупая старое учреждение, обязались построить хотя бы одно новое.

В марте прошлого года, накануне оппозиционных выступлений, правительство сообщило, что инвестировать в строительство больниц будет Чехия. Ее «Экспортбанк» обещал выделить 125 миллионов евро кредита. Распоряжаться деньгами в Грузии должна была компания Block Georgia.

Прошел почти год. Но строительство ни одной из клиник не начато. В январе этого года парламентское меньшинство потребовало призвать к ответу руководителей Block Georgia, сообщает портал «Бизнес Грузия». Христиан-демократы требовали прокурорской проверки и обвиняли правительство в коррупционных связях с компанией.

Лидер меньшинства Георгий Таргамадзе заявил, что программу «100 новых больниц» лоббировал бывший госминистр Каха Бендукидзе. По его вине велась «агрессивная приватизация, перешедшая все границы». Он, по словам христиан-демократов, имел корыстные интересы в привлечении Block Georgia.

Несмотря на недоверие к компании, после споров в парламенте было решено оставить-таки ее в программе. Она все еще ждет чешский кредит.

А вот сама госпрограмма претерпела изменения. Если раньше по ней должны были появиться 7800 койко-мест, то теперь в регионах разрешается строить маленькие клиники на 15-20-25 мест. Так что 100 новых больниц теперь будут рассчитаны на втрое меньшее число пациентов, ориентировочно - на две тысячи койко-мест.

Сколько грузинам еще придется ждать обновления медицинской инфраструктуры - неизвестно.

Правительство вновь кормит народ обещаниями. Минздрав заявил, что с 1 сентября 2011 года вступят в силу новые стандарты для страховых компаний и больниц. Все несоответствующие им фирмы и учреждения не смогут обслуживать лиц, застрахованных государством.

О каких конкретно требованиях идет речь, министр не конкретизировал. Возможно, таким образом власти хотят заставить частный бизнес, овладевший системой здравоохранения, пошевелить пальцем для улучшения медицинского обслуживания граждан.

А пока грузинские дельцы от медицины решили извлечь выгоду и из второсортного здравоохранения. Они предлагают развивать медицинский туризм. Доктор Мариам Кукунашвили из тбилисского Международного агентства здравоохранения утверждает, что у Грузии есть все шансы побороться за иностранных пациентов, которые уезжают из своих стран в поисках более дешевых медицинских услуг, пишет «Бизнес Грузия».

Такие государства, как Индия, Турция, Иордания и Коста-Рика, уже давно позиционируют себя в качестве «целебных» направлений, предлагающих разнообразные медицинские процедуры - от лечения зубов до пластической хирургии.

По мнению Кукунашвили, Грузия может стать привлекательным медицинским направлением в таких сферах, как лечение бесплодия и выбор суррогатных матерей. Отчасти это связано с тем, что в Тбилиси можно, к примеру, посмотреть базу данных суррогатных матерей с фотографиями, а в других странах это запрещено законом.

 Но неужели больным иностранцам может прийтись по вкусу то, что оказалось дорого и сердито для самих грузин?

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона