Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
За что Америка платит Карабаху?
11 января 2012 18:06 Среда

Спустя годы ситуация изменилась. Марина Анакинян,аналитик агентства Panarmenian, признала, что азербайджанские и турецкие лоббисты в 2011 году оказались сильнее своих армянских конкурентов. Денежная помощь Нагорному Карабаху была сведена до мизерной суммы в 2 миллиона долларов, а помощь по линии переподготовки азербайджанских военных вдвое превысила аналогичную помощь армянской армии. На фоне этого Турция и Азербайджан удерживают блокаду Армении и Нагорного Карабаха. Азербайджан считает Карабах своей территорией, незаконно оккупированной соседним государством. При этом в Баку понимают, что конфликт в Нагорном Карабахе - один из самых болезненных вопросов Южного Кавказа. Стоит двум враждующим странам толкнуться в борьбе за эту территорию, взорвется весь Кавказ. Обе стороны припомнят друг другу и Сумгаит, и Ходжалы.

В этой связи объектом напряжения станет Иран. Исламская Республика стала объектом интересов и Азербайджана, и Армении. Тесные экономические отношения Тегерана и Еревана в декабре прошлого года застопорили известные дебаты в израильском Кнессете. Что касается Азербайджана, то его главное устремление в Иране - иранский Азербайджан. В Баку никогда не скрывали, что поддерживают тамошних сепаратистов-тюрков и не упустят возможности присоединить "большой" юг к "маленькому" северу.

Есть еще такой момент. На этом "большом" юге около 500 лет живут иранские армяне. Тот, кто будет дирижировать конфликтом, обязательно столкнет лбами южных азербайджанцев и персидских армян.

Отправной точкой для нового витка конфликта, скорее всего, будет Нагорный Карабах - непризнанное государство, во многом зависящее от иностранной помощи. В начале этого года помощь составила 2 миллиона долларов. Страна-патрон Армения находится в блокаде в то время, когда Азербайджану оказана значительная финансовая преференция на военные нужды. Поводов для оптимизма мало. Тем более что в Карабахе порой не знают, во что вкладываются американские деньги.

Известный азербайджанский политолог Вафа Гулузаде считает, что карабахцы никогда не увидят даже крох, что им перепали с американского стола. "На эту гуманитарную помощь ничего нельзя сделать. Гуманитарные средства тратятся на приезды американских делегаций. Помимо этого, в гуманитарную помощь могут быть включены неходовые товары в США по самым высоким ценам. Это только показывает, что Штаты смотрят на весь мир как на свою собственность", - цитируют эксперта Vesti.Az. Гулузаде продолжил свою мысль так: "По поводу территориальной целостности Азербайджана США никогда не давали повода для кривотолков". Поэтому, по мнению эксперта, "Америка не дала ни одного доллара Армении и Карабаху на вооружение".

 

 

 


 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона