Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США бросают миллионы на грузинский ветер
11 января 2011 18:38 Вторник

Причем НПО пытались обратить внимание на ситуацию на протяжении двух с лишним лет, пока строилась эта дорога. В итоге, по словам директора фонда "Открытое общество - Грузия" Кети Хуцишвили, на трассу, которая первоначально обходилась в 100 миллионов долларов, фонд потратил 212 миллионов. При этом вместо запланированных 245 километров удалось реабилитировать лишь 222 километра дороги.

Власти свалили вину на компанию - подрядчика "Аштром Интернейшенл". Она не смогла выполнить контрактных обязательств. Однако активисты НПО усматривают тут и "руку властей".

Проблемы, созданные "Аштром Интернейшенл", представитель Центра исследования экономической политики Нино Эвгенидзе связывает с отсутствием должного контроля со стороны властей Грузии.

"Историю с "Аштром Интренейшенл" можно назвать одним из самых знаменитых примеров мошенничества при осуществлении международных проектов: как может компания-мошенник выиграть тендер, учитывая все нормы, а затем не выполнить обязательства. Причем с самого начала этой компании поручили реабилитацию самого длинного отрезка дороги", - заявил представитель НПО.

Фонд "Вызовы тысячелетия" выплатил компании почти 38 миллионов долларов. На компанию были начислены штрафы в общем объеме в 8,2 миллионов долларов. Таким образом, чистая прибыль мошенников составила порядка 29 миллионов долларов. Таким образом, дороги Кавказа остаются "темным пятном" программы, финансируемой из американского бюджета. В первый раз Грузия получила от США суммарно триста миллионов долларов, и в 2005 году, когда началось осуществление программы, это были баснословные для страны деньги. Теперь же грузинским чиновникам предстоит пройти круги американского бюрократического ада, чтобы получить обещанные средства. Например, на обсуждение строительства автодороги Тбилиси - Ахалкалаки ушло два года. А в этот раз новым предложениям Грузии придется пройти еще более "строгую проверку", как сказал в Вашингтоне на пресс-конференции, объявляя о новых критериях при отборе проектов, один из руководителей корпорации "Вызовы тысячелетия". Не смотря на это, в Грузии уже сверяют суммы новых проектов. Хотя, сколько денег американцы дадут на сей раз, пока неизвестно. Но зато не секрет, что на новые поступления будет построен Технологический университет в Батуми. Батумский университет передадут в управление Американскому, который будет определять программы и отбирать педагогов для грузинских студентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона